Американская сеть универмагов Walmart расторгла отношения с поставщиком, разместившим заказы на фабрике в Бангладеш, где при пожаре 24 ноября погибли более ста человек. Об этом сообщает Agence France-Presse. Walmart заявляет, что поставщик без согласования с заказчиком нанял субподрядчика, и обещает добиваться повышения пожарной безопасности на текстильных предприятиях в Бангладеш.
В понедельник, 26 ноября, Walmart признала, что некоторые ее заказы размещались на сгоревшей фабрике Tazreen Fashion в пригороде Дакки - столицы Бангладеш. Правительственная инспекция установила, что здание фабрики отстроили до девяти этажей, хотя официально была разрешена только трехэтажная постройка. По словам очевидцев, некоторые работники предприятия выпрыгивали из окон и разбились насмерть в попытках спастись из горящего здания.
После субботнего пожара выяснилось, что на фабрике Tazreen производились предметы одежды под несколькими западными брендами, включая принадлежащую Walmart марку Faded Glory. В числе прочих оказался бренд ENYCE, владельцем которого является американский рэп-исполнитель Шон Коумз, в прошлом известный как Пафф Дэдди, а ныне именуемый Дидди. Защитники прав трудящихся уже обратились с Коумзу с призывом поддержать борьбу за улучшение условий труда в Бангладеш.
Вторник, 27 ноября, официально объявлен в Бангладеш днем траура, в связи с чем, как сообщает BBC News, многие промышленные предприятия в стране закрыты. Кроме того, в Бангладеш проходят акции протеста против неприемлемых условий труда. По данным правозащитников, общее число жертв пожаров на фабриках в Бангладеш за период с 2006 года достигло примерно семисот человек. Уже утром в понедельник в пригороде Дакки произошел очередной такой пожар, но жертв в этот раз удалось избежать.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Собянин "безбожно" оштрафует коммунальщиков за плохую уборку снега
Надежда Толоконникова в колонии освоила профессию швеи
Останки Ясира Арафата захоронили после эксгумации
В Южной Корее представили арсенал северокорейского шпиона
Казаки приступили к патрулированию центра Москвы
У Замоскворецкого суда задержали Дмитрия Демушкина
В киевском зоопарке вскрыли аферу с "поддельными" фламинго
Мексиканскую королеву красоты убили в перестрелке с солдатами
Копейские заключенные прекратили голодать и вышли на построение
Останки Ясира Арафата извлекли из мавзолея
Пресненский суд Москвы отклонил жалобу на Медведева
Россия продлила контракт с пиар-агентством Ketchum
Родственники заключенных ушли от стен копейской колонии
Мосгордуме предрекли переезд
Умер уволенный главный строитель Приморья
На задержанных у ФСИН пикетчиков составили протоколы
| |
|