Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев связал появление письма профсоюза артистов балеты, в котором содержалась критика руководства, с эмоциями. Об этом сообщает "Интерфакс".
"Это письмо не всех членов профсоюза, оно было отправлено без проведения собрания. Это эмоциональный поступок или поступок, продиктованный другими соображениями", - заявил Гергиев. Он также отметил, что несмотря на критические высказывания в адрес руководства артистов балета, не собирается увольнять заместителя руководителя балетной труппы Татьяну Бессарабову. Дирижер заметил, что вопросы об увольнении должны решаться на общих собраниях.
Во вторник, 26 ноября, худрук также рассказал, что театр пытается помочь молодым артистам театра приобрести собственное жилье и ведет по этому поводу переговоры с властями страны и города. Гергиев не исключил, что будет создан фонд жилья для молодых артистов труппы.
Профсоюз балетной труппы в середине ноября написал письмо на имя министра культуры Владимира Мединского с просьбой проверить финансовую деятельность театра. В письме содержалась критика действий руководства балетной труппы, которое, по словам автора сообщения, не соблюдает трудовое российское законодательство. Например, авторы письма указывали на то, что в театре не выплачиваются пособия беременным, не ведется учет сверхурочной работы, а средства из президентского гранта распределяются между "любимчиками".
Руководство театра написало официальное заявление для профсоюза, где опровергла факт нарушений, а также выразила готовность вести с танцовщиками переговоры. Вместе с тем, администрация заявила, что письмо не выражают точку зрения всех артистов балета, поскольку в профсоюз входят 145 человек, а в труппе - 299. Профсоюз, в свою очередь, по данным газеты "Известия", не собирается обсуждать проблемы с администрацией театра, пока на письмо не ответит министр культуры.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ким Чен Ын опережает репера Psy в голосовании Time на "человека года"
Nintendo официально представила мини-Wii
Игра Cut The Rope стала мультсериалом на YouTube
Индийских полицейских наказали за аресты пользователей Facebook
Британец побывал в 201 стране без авиаперелетов
Президент Евросоюза после провала переговоров по бюджету сочинил меланхоличное хайку про осень
Новозеландский фотограф добился признания, снимая свою голую жену на свиноферме с вертолета
Венгерский политик потребовал составить список опасных евреев
Лидером по росту цен на новостройки в России стал Нижний Новгород
Выход Baldur's Gate Enhanced Edition на iOS отложили
Ученые проверят, грозит ли человечеству восстание машин
Брюнетку, спровоцировавшую секс-разоблачение шефа ЦРУ, наказали корейцы
Эксперты рассказали о рекордной сделке на загородном рынке
Сайт в поддержку Кобаяси собрал 800 тысяч долларов
"Осу" включили в каталог оружия НАТО
Бельгийские шпионы рассекретили себя в соцсетях
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|