Домик Петра Первого в Нидерландах будет отреставрирован. Об этом сообщается в пресс-релизе Группы "Сумма", взявшейся профинансировать работы.
Деревянное здание в Заандаме 1632 года постройки требует реконструкция павильона, замены фасада и каменной кладки, реставрации экспозиций, замены климатической системы. Ради ремонта музей в домике закроется 29 ноября; окончание реконструкции и возобновление работы музея намечено на март 2013 года. Стоимость работ оценена примерно в миллион долларов.
Петр жил в Заандаме одну неделю в августе 1967 года, когда был в Голландии с Великим посольством. В середине XVIII века он приобрел статус исторического объекта, здание принадлежало королевской семье Нидерландов. В середине XIX века по приказу Анны Павловны, дочери Павла I и супруги короля Виллема II, вокруг домика был сооружен каменный футляр. здание навещали Александр II с Жуковским, последний сочинил о домике стихотворный экспромт.
В 1886 году король Нидерландов Виллем III подарил домик Александру III; тот укрепил стены домика деревянными балками. Позднее Николай II велел построить для здания новый кирпичный футляр с крышей.
После революции 1917 года домом-музеем заведовал секретарь бывшей царской миссии в Гааге. В 1948 году наследники Романовых отказались от прав на здание, и оно было возвращено Нидерландам.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Повторное вскрытие Перепеличного не дало результатов
Назначена первая Новогодняя столица России
Гаагский трибунал повторно оправдал экс-премьера Косово, обвинявшегося в пытках и убийствах сотен сербов
Заместитель генсека ООН рассказал, как Назарбаев с Каддафи едва не создали первую мусульманскую атомную бомбу
У Саакашвили решили отсудить партию
Гаагский трибунал повторно оправдал бывшего премьера Косово
Министром обороны КНДР стал организатор обстрела Южной Кореи
Рекламу про зомби в Норвегии запретили за тупость
Пентагон поддержит деньгами разработчиков перспективной авиации
Михаэль Шумахер станет тест-пилотом
В "Сокольниках" откроют самую большую ледяную горку в Москве
Германия получила первую батарею зенитного комплекса MANTIS
Редакция Absolute Games покинет проект в полном составе
В Австралии разоблачили румынскую банду мошенников
ВЭБ потребовал 178 миллионов долларов с подмосковного застройщика
Крупное немецкое информагентство избавится от трети сотрудников
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|