| Правительство предложило увеличить минимальный для выхода на пенсию трудовой стаж до 10 лет. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-премьера Ольгу Голодец. В настоящее время необходимый для трудовой пенсии стаж составляет пять лет. 
Увеличение минимального стажа запланировано в рамках пенсионной реформы. Ранее сообщалось, необходимый для пенсии нормативный трудовой стаж должен составлять 40 лет. В противном случае граждане будут получать сокращенную пенсию.
 
Планы правительства раскритиковала Счетная палата. Аудиторы ведомства обратили внимание, что в таком случае мужчины в России будут умирать еще до выхода на пенсию.
 
В середине декабря президент Владимир Путин призвал власти не допустить повышения пенсионного возраста, которым фактически является увеличение минимального стажа. Он отметил, что нормативный стаж не должен превышать 35 лет, и тогда Голодец, являющаяся кураторам реформы, согласилась с президентом.
 
По словам Ольги Голодец, окончательный вариант стратегии развития пенсионной системы будет внесен в правительство до 15 декабря. Проект реформы предусматривает рост социальных налогов для самозанятого населения, сокращение накопительного компонента с шести до двух процентов и рост страховых взносов для работников вредных производств. Сокращение накопительной части пенсии уже одобрено Государственной Думой в трех чтениях.
 
Ранее глава Минтруда Максим Топилин заявлял, что чиновники предлагают в 2013-2015 годах увеличить отчисления в Пенсионный фонд самозанятого населения в два раза. Сейчас налогоплательщики, отнесенные к этой категории (таксисты, репетиторы, фермеры) обязаны ежемесячно отчислять в ПФР сумму, равную одному МРОТ (минимальный размер оплаты труда, равняется 4,6 тысячи рублей). Вариант пенсионной реформы, одобренный правительством в октябре, подразумевал поэтапное повышение налогов в три раза.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
"Интеррос", "РусАл" и Millhouse договорились, Владимир Потанин станет гендиректором "Норникеля"  
ВР временно запретили заключать новые контракты в США
  
МВД проверяет информацию о хищении 4,5 млрд у ВЭБа в рамках "дела Балло"
  
Рейтинговые агентства выторговали себе поблажки в Европе
  Слухи об увольнении основателя Groupon подняли акции компании
  
К 2015 году Китай собирается вырабатывать 10% атомной энергии
  
Carlsberg стал единственным владельцем "Балтики"
  
С начала года россияне перевели за рубеж 21 млрд долларов
  АСВ рассказало о новом мошенничестве с потерянными вкладами
  
Государство заработает 250 млрд рублей на алкогольных пристрастиях россиян
  
Глава Минфина Антон Силуанов обещает tax free долгосрочным инвесторам
  
Глава британского Минторга, прибывший в РФ улучшать бизнес-партнерство, оценил сделку между "Роснефтью" и ВР
  Получивший господдержку испанский банк сократит четверть персонала
  
Украина потерпела "миллиардное" фиаско в борьбе за энергетическую независимость
  
Казахстанский Кашаган стал самым дорогим энергетическим проектом в мире
  
Тулеев "похвастался" перед Путиным: уголь не продается, металлургия "грохнулась", зато инвестиции превысили 200 миллиар
 
 
 |