В Волгограде суд отклонил ходатайство прокуратуры о признании экстремистским обращения бывшего полковника Владимира Квачкова к офицерскому собранию. Об этом 5 декабря сообщает агентство "Интерфакс".
Обращение Квачкова было опубликовано 7 ноября 2011 года в волгоградской газете "Колокол". Эксперты не нашли в тексте признаков экстремизма, и суд согласился с их выводами. По информации РАПСИ, теперь несколько человек, имена которых не называются, собираются подать в суд на прокуратуру. По мнению истцов, признаки экстремизма есть в прокурорском ходатайстве.
Квачков был арестован в 2005 году. Его обвиняли в организации покушения на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Однако суд оправдал обвиняемого, в 2010 году это решение было подтверждено Верховным судом РФ. После этого Квачков добился от прокуратуры извинений и компенсации морального вреда в размере 450 тысяч рублей.
Сразу после закрытия первого дела было возбуждено второе - о подготовке вооруженного мятежа. По версии следствия, Квачков с соратниками собирался захватить несколько воинских частей и двинуться с ними на Москву. В настоящее время это дело рассматривается в Москве, вместе с Квачковым на скамье подсудимых находится Александр Киселев. Еще двух соратников полковника судят в Свердловской области. Несколько предполагаемых участников заговора были осуждены ранее.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Отец раненной талибами девочки получил работу в ООН
Власти Амстердама насильно переселят неприятных соседей
Ройзман передал Путину подписи в поддержку "Города без наркотиков"
Якуты предложили признать бивни мамонта полезным ископаемым
В правительстве опровергли сообщение о назначении Балуевского в РКС
Крымская учительница уволилась из-за "татарской рожи" шестиклассника
Культ личности Ким Чен Ира обошелся КНДР в 120 миллионов долларов
В Москве задержали участников пикета фотографов
Семьям погибших при взрыве в Томске выплатили компенсации
Российская эскадра вернется от берегов Палестины в Севастополь
Суд отказал в иске к Полтавченко за слова о жлобстве петербуржцев
Иранцы взломали носители данных на захваченном беспилотнике
Компартия Китая решила избавиться от пафоса и излишеств
Россия улучшила положение в рейтинге восприятия коррупции
АСИ опровергло создание онлайнового университета на миллион студентов
Патриарх Кирилл рассказал казакам о "нападках на церковь"
|