| Тихоокеанский флотский военный суде во Владивостоке в четверг, 6 декабря, с четвертой попытки сформировал коллегию присяжных для рассмотрения дела об аварии на АПЛ "Нерпа", сообщает "Интерфакс". Отобрать присяжных пытались с лета 2012 года, однако все предыдущие попытки завершались неудачей из-за низкой явки кандидатов. 
В состав коллегии присяжных вошли трое мужчин и девять женщин, их средний возраст - от 55 до 65 лет. Следующее заседание суда назначено на 11 декабря.
 
Сформированная 6 декабря коллегия присяжных уже вызвала недовольство как защиты, так и обвинения. Адвокат Сергей Бондарь заявили, что в число присяжных были отобраны люди, ранее заявлявшие самоотводы. По его мнению, это является грубым нарушением закона. Недовольство коллегией, по словам Бондаря, выразили и представители прокуратуры, которые считают, что люди, избранные присяжными, не смогут объективно оценивать сложные технические вопросы, которые будут рассматриваться в ходе слушаний.
 
Дело об аварии на АПЛ "Нерпа", в результате которой погибли 20 человек, рассматривается в суде второй раз. Первое рассмотрение дела, обвиняемыми по которому проходят матрос Дмитрий Гробов и капитан АПЛ Дмитрий Лаврентьев, было начато в июне 2011 года. В октябре коллегия присяжных признала Гробова и Лаврентьева невиновными, и суд вынес оправдательный приговор. Однако 4 мая 2012 года коллегия Верховного суда РФ оправдательный приговор отменила.
 
Авария на АПЛ "Нерпа" произошла 8 ноября 2008 года во время ходовых испытаний в Японском море. В результате включения системы пожаротушения в несколько передних отсеков атомохода (включая центральный пост и жилые помещения) попала ядовитая смесь фреона и тетрахлорэтилена. Всего на борту АПЛ в это время находились 208 человек, в том числе 81 военнослужащий, а также члены сдаточной команды и гражданские специалисты. 20 человек в результате аварии погибли, еще около 40 получили ранения различной степени тяжести.
 
По версии следствия, систему пожаротушения включил машинист Дмитрий Гробов. Его обвиняют в причинении смерти и нанесении тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Командиру подлодки Дмитрию Лаврентьеву были предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Депутат Рады сравнил азербайджанцев и грузин с "раковой опухолью"  Обнаружены тела четырех погибших при крушении судна в Северном море
  Джон Макафи арестован в Гватемале
  Путин занял третье место в рейтинге самых влиятельных людей по версии Forbes
  11 человек пропали без вести после кораблекрушения в Северном море
  В результате столкновений в Каире ранены более 200 человек
  В Северном море затонуло перевозящее автомобили судно
  В результате землетрясения в Иране погибли пять человек
  Последняя страна ЕС эвакуировала дипломатов из Дамаска
  В Италии вандалы уничтожили запасы Brunello di Montalcino
  Скончался патриарх Антиохийский Игнатий IV
  На затонувшем у берегов Турции сухогрузе находились двое россиян
  Власти Амстердама насильно переселят неприятных соседей
  Крымская учительница уволилась из-за "татарской рожи" шестиклассника
  Культ личности Ким Чен Ира обошелся КНДР в 120 миллионов долларов
  Иранцы взломали носители данных на захваченном беспилотнике
 
 
 |