Верхняя палата Конгресса США в четверг, 6 декабря, одобрила законопроект об отмене поправки Джексона-Вэника и введении "Закона Магнитского". Об этом сообщает Reuters.
В середине ноября аналогичный законопроект был одобрен нижней палатой Конгресса США. Теперь документ будет отправлен президенту Бараку Обаме, который, как ожидается, подпишет его до конца 2012 года.
Законопроект, одобренный обеими палатами американского Конгресса, отменяет поправку Джексона-Вэника, ограничивающую торговлю с Россией. Поправка была введена в 1974 году в связи с нарушениями в СССР прав человека на эмиграцию.
Одновременно с отменой поправки Джексона-Вэника вводится "Закон Магнитского", налагающий санкции на российских госслужащих, подозреваемых в нарушении прав человека. Подготовка законопроекта была начата в ответ на гибель в 2009 году в московском СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Работая в фонде, Магнитский обнаружил крупное хищение средств из российского бюджета, что, по мнению его родственников, коллег и правозащитников, стало причиной его ареста и гибели.
Российские власти выступают категорически против увязывания отмены поправки Джексона-Вэника с принятием "Закона Магнитского". Так, МИД РФ назвал "недружественным и провокационным выпадом" одобрение этого законопроекта нижней палатой Конгресса США и пообещал принять жесткие меры. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев также раскритиковал "Закон Магнитского", назвав его "неуместным и бессмысленным" и пообещал "асимметричный и симметричный ответ" со стороны России. Какие конкретные меры власти РФ намерены принять в ответ на "Закон Магнитского", пока не разъясняется.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Израиль начал антипалестинскую кампанию в западных СМИ
Житель Боснии получил 18 лет тюрьмы за стрельбу по посольству США
Сирийские повстанцы вошли в город со складами химоружия
Часть петербургского Колпино осталась без света на два часа
Кораблекрушение в Cеверном море объяснили ошибкой экипажа
Премьер-министр Австралии возвестила наступление конца света
Армия начала разгон демонстрантов в Каире
Сотрудники вневедомственной охраны пожаловались на поборы
Януковича заинтересовала гибель журналиста в киевском Дворце спорта
В Лондоне запретили строительство гигантской мечети
В Сети появились инструкции на случай "решающей битвы" за Дамаск
У Перепеличного обнаружились долги перед фирмой Дмитрия Ковтуна
Верховную Раду избавили от "кнопкодавства"
Бывший тверской губернатор стал трактористом
Генпрокуратура начала проверку пробок на трассе "Россия"
На московских пчел потратят 2,5 миллиона рублей
|