| Сирийские повстанцы 7 декабря распространили заявление, в котором объявили международный аэропорт Дамаска зоной боевых действий и призвали гражданских лиц воздержаться от его посещения, сообщает Reuters. 
Командование оппозиционных сил также предупредило авиаперевозчиков о потенциальных рисках использования этого аэропорта и рекомендовало воздержаться от направления туда своих самолетов.
 
"Подразделения революционеров начали осаду аэропорта. Сейчас там столько солдат и бронетехники, что он больше не может считаться гражданским объектом. Все гражданские лица должны иметь в виду, что их появление в зоне боевых действий чревато серьезным риском для жизни и здоровья", - сказано в заявлении оппозиции.
 
Как сообщалось ранее, повстанцы уже несколько раз перекрывали шоссе, соединяющее Дамаск и его международный аэропорт. Из-за этого большинство авиакомпаний уже прекратили полеты туда. Согласно электронному табло, 7 декабря аэропорт примет лишь пять рейсов и отправит всего четыре.
 
Правительственные силы несколько раз сообщали о деблокаде аэропорта, однако повстанцы всякий раз снова брали под свой контроль участки шоссе. Более того, 6 декабря они сообщили о захвате военной вертолетной базы (посмотреть на карте), считавшейся одним из главных опорных пунктов правительственных сил к югу от Дамаска.
 
Оппозиционеры обвиняют режим Башара Асада в том, что он использует гражданский аэропорт Дамаска для транспортировки оружия и подкреплений по всей стране. По их данным, именно через дамасский аэропорт осуществляется снабжение войск в Алеппо. Наземное сообщение между двумя главными городами страны было прервано уже несколько недель назад.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Путин обнаружил в обществе "дефицит духовных скреп"  Партию "РОТ-Фронт" зарегистрировали с восьмой попытки
  Медведев отказался признать наступление реакции
  Боевики невзлюбили телеведущих из КБР за улыбки в эфире
  Удальцов расплатился с долгами
  Послание Путина будет посвящено коррупции и патриотизму
  Эксперты предсказали скорую отставку Медведева
  Путин пообещал расследовать убийство журналиста ВГТРК
  Петербургский депутат обозвал коллег баранами
  В Нальчике произошло покушение на замминистра транспорта
  "Единая Россия" поставит финансирование ячеек в зависимость от избирателей
  В Нальчике расстреляли журналиста ВГТРК
  Полиция объяснила задержание активиста на Чистых прудах
  На акции оппозиции на Чистых прудах собрались несколько сотен человек
  Ассоциация наблюдателей "Голос" уволила "почти весь штат"
  Миронов и Зюганов предложили расширить полномочия парламента
 
 
 |