В Индии студенткам местного колледжа для девушек от 16 до 19 лет запретили ходить на занятия в джинсах, коротких платьях и футболках, сообщает Agence France-Presse. Таким образом руководство учебного заведения намерено бороться с сексуальными домогательствами к учащимся со стороны их сверстников и мужчин более старшего возраста.
По мнению администрации колледжа Адарш, расположенного в штате Харьяна примерно в 110 километрах от Нью-Дели, именно внешний вид девушек влияет на отношение мужчин к ним.
Сами студентки заявили, что запретом на вещи, которые пришли в Индию из западных стран, добиться ничего не удастся. Как отметили учащиеся колледжа, ношение сари не гарантирует того, что к ним не будут приставать. Несмотря на недовольство со стороны студенток, колледж ввел новый-дресс код в понедельник, 10 декабря.
Правозащитники высказались против введения запрета на ношение некоторых вещей, которые нравятся девушкам. "Наша страна развивается, мы живем в 21-м веке, и это ужасно, - слышать о принятии таких мер. Правительство не должно допускать того, чтобы колледж диктовал девочкам, как им одеваться", - заявила глава национальной женской комиссии Индии.
Индийские девушки нередко становятся жертвами тех или иных запретов, которые вводят власти населенных пунктов или учреждений. Так, например, в 2010 году незамужним жительницам деревни Ланк в штате Уттар-Прадеш запретили пользоваться мобильниками. Такое решение было принято, чтобы контролировать общение молодого населения и не допускать нежелательных контактов с представителями одной и той же родовой общины.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Кот оставил жителей Сочи без света
В московской квартире прописали 333 мигранта
Авиакатастрофа в Замбии оказалась учениями
Архитекторов обвинили в гибели людей при землетрясении в Новой Зеландии
В Замбии разбился самолет с 85 пассажирами на борту
Отец раненной талибами девочки получил работу в ООН
В Госдуму внесли ответ на "закон Магнитского"
Террористов ограничили в праве на суд в особом порядке
Украинская оппозиция выступила против переназначения Азарова
В Китае задержали монаха за подстрекательство к самосожжению
Военной полиции радикально урезали полномочия
Госдума придумала ответ на "закон Магнитского"
КНДР запустит ракету до 29 декабря
Саудовская Аравия рассказала о попытке хакеров сорвать экспорт нефти
Оскорбивший служащих аэропорта перуанский министр уволился
Дума защитила преподавание религиозной культуры
|