В Ташкенте была сорвана викторина на знание узбекской конституции, которую пытались организовать местные оппозиционеры. Об этом сообщает Uznews. Организаторы мероприятия и правозащитники, планировавшие принять в ней участие, были задержаны или заблокированы в своих квартирах.
Викторину, назначенную на субботу, 8 декабря (в этот день в Узбекистане отмечается День конституции), ранее анонсировало оппозиционное движение "Бирдамлик". Мероприятие планировалось провести в полдень у входа на столичный Алайский рынок. В преддверии Дня конституции оппозиция также объявила фотоконкурс, в рамках которого гражданам предлагалось фотографироваться в шапках или шарфах белого цвета (отмечалось, что белый цвет символизирует "противостояние угнетению и диктатуре").
Победителям викторины и фотоконкурса были обещаны призы.
7 декабря, за день до викторины, лидер "Бирдамлика" Малохат Эшанкулова была задержана, ее продержали под стражей до воскресенья, 9 декабря.
Поддержавшие акцию "Бирдамлика" правозащитники, по информации издания, утром 8 декабря были заблокированы милицией в своих квартирах. Одной из правозащитниц - Елене Урлаевой - удалось покинуть квартиру по пожарной лестнице и добраться до места проведения викторины (площади перед рынком). Однако там ее задержали.
Задержан был и ее коллега, правозащитник Шухрат Рустамов. Как отмечает издание, в тот день он вышел из дома очень рано ("намного опередив приход призванных заблокировать его милиционеров"), погулял по городу и зашел на Алайский рынок, где и был замечен милиционерами. Правозащитник рассказал, что задержавшие его сотрудники милиции отобрали у него насвай.
На площадь к Алайскому рынку к полудню 8 декабря, как сообщается, все же пришли десятки желающих принять участие в викторине. Однако их разогнала милиция, заявившая, что никакого мероприятия не будет.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На месте обрушения здания в Таганроге завершены спасательные работы
Филиппины насчитали более 600 погибших от тайфуна
Лидерам Евросоюза вручили Нобелевскую премию мира
В московской квартире прописали 333 мигранта
Авиакатастрофа в Замбии оказалась учениями
Архитекторов обвинили в гибели людей при землетрясении в Новой Зеландии
В Замбии разбился самолет с 85 пассажирами на борту
Отец раненной талибами девочки получил работу в ООН
В Госдуму внесли ответ на "закон Магнитского"
Террористов ограничили в праве на суд в особом порядке
Украинская оппозиция выступила против переназначения Азарова
В Китае задержали монаха за подстрекательство к самосожжению
Военной полиции радикально урезали полномочия
Госдума придумала ответ на "закон Магнитского"
КНДР запустит ракету до 29 декабря
Саудовская Аравия рассказала о попытке хакеров сорвать экспорт нефти
|