В Иркутской области задержаны трое инженеров по обслуживанию банкоматов Сбербанка, подозреваемые в хищении 10 миллионов рублей. Об этом 11 ноября сообщается на сайте регионального ГУ МВД.
Двое подозреваемых помещены под арест, вопрос о мере пресечения для третьего задержанного будет решен в ближайшее время. Дело возбуждено по четвертой части 159-й статьи УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Двое фигурантов уже признали вину и вернули банку четыре миллиона рублей.
Имена подозреваемых не называются, сообщается лишь, что им по 25-30 лет. По версии следствия, инженеры вмонтировали в банкомат в поселке Плишкино в десяти километрах от Иркутска модифицированный купюроприемник. Затем они начали регулярно прогонять через приемник одну и ту же банкноту, зачисляя крупные суммы на подставные счета. Информацию о проведенных операциях преступники удаляли.
Обналичивая похищенные деньги, инженеры покупали земельные участки, автомобили и другие дорогостоящие товары. У одного из подозреваемых изъят "Лексус", у другого - турпутевки в Таиланд. Также во время обысков были обнаружены документы на недвижимость, наличные деньги и банковские карты.
В Байкальском банке Сбербанка РФ агентству "Интерфакс" сказали, что никто из клиентов в результате мошенничества не пострадал. В банке уточнили, что мошенничество было раскрыто после выявления недостачи в банкомате в Плишкино. Сначала расследование вела служба безопасности банка, а затем материалы были переданы в МВД.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Прокуратура решила проверить черный снег в Омске
Чиновника уволили после жалобы на пьянство начальника
Лавров отказался уговаривать Асада уйти в отставку
Арестованный премьер-министр Мали подал в отставку
Самуцевич подала жалобу на бывших адвокатов
Премьер-министр Мали взят под стражу
Сто правозащитниц задержали на Кубе накануне Дня прав человека
С Доминика Стросс-Кана сняли обвинения
Прокуратуру попросили заняться лидером "России молодой"
В районе Сочи произошло землетрясение магнитудой 4,8
Депутат Рады сравнил азербайджанцев и грузин с "раковой опухолью"
Сирийские повстанцы захватили военную базу в провинции Алеппо
Филиппины насчитали более 600 погибших от тайфуна
Лидерам Евросоюза вручили Нобелевскую премию мира
В московской квартире прописали 333 мигранта
Авиакатастрофа в Замбии оказалась учениями
|