Бортпроводники гонконгской авиакомпании Cathay Pacific перестанут улыбаться пассажирам и предлагать им алкогольные напитки на борту самолетов. На такие шаги сотрудники компании могут пойти в рамках забастовки против отказа руководства повысить им зарплату на пять процентов, сообщает Agence France-Presse.
Как сообщил представитель профсоюза бортпроводников Cathay Pacific, в понедельник, 10 декабря, стюарды провели совещание, на котором было решено не устраивать полноценную забастовку, а вместо этого просто выполнять свою работу по минимуму и не проявлять сверхзаботы о пассажирах.
"В двух словах это означает, что мы продолжим делать свое дело, только за пятизвездочные цены пассажиры будут получать трехзвездочный сервис", - пояснил собеседник агентства. Он отметил также, что точный список действий, от которых бортпроводники намерены отказаться, еще не разработан, но в него, вероятно войдут, улыбка, подача напитков и еды.
Сроки забастовки бортпроводников Cathay Pacific пока тоже не определены, однако, вероятнее всего, что она пройдет в период зимних праздников. В руководстве авиакомпании в свою очередь заявили, что стюарды собираются бастовать не вовремя и это может сорвать возобновление переговоров. Бортпроводников попросили проявить терпение и понимание.
Cathay Pacific пытается сократить расходы в связи с затруднительным финансовым положением. В первой половине 2012 года убытки компании составили 935 миллионов гонконгских долларов (около 121 миллиона долларов США). Частично это связано с ростом цен на топливо.
Авиакомпания базируется в Международном аэропорту Гонконга и осуществляет перелеты в 114 направлениях. В парке компании более 130 самолетов, включая грузовые. В Cathay Pacific работают около 30 тысяч человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мать нигерийского министра финансов освободили
В Белфасте люди в масках подожгли полицейскую машину
Президента Франции уличили в давлении на суд
Фракция "Батькивщины" убрала из названия упоминание о Тимошенко
Суд снял арест с имущества Василия Алексаняна
Думский комитет одобрил ответ на "закон Магнитского"
Шойгу избрали главой Совета министров обороны СНГ
"Единая Россия" накажет США по "закону Димы Яковлева"
КНДР начала демонтаж ракеты со спутником
Владимир Мединский назвал условие своей отставки в 2018 году
Во Франции учителя отстранили от работы за эссе о суициде
В 2012 году в России предотвратили 92 преступления террористов
Мигранты проигнорировали обязательный тест по русскому языку
Чиновника уволили после жалобы на пьянство начальника
Лавров отказался уговаривать Асада уйти в отставку
Арестованный премьер-министр Мали подал в отставку
|