Казахстанский пограничник Владислав Челах приговорен к пожизненному заключению за убийство своих сослуживцев и егеря на посту "Арканкерген". Отбывать наказание он будет в колонии особого режима. Соответствующее решение оглашено в суде Талдыкоргана (административного центра Алматинской области), где рассматривалось данное дело. Об этом в своем Твиттере из зала суда сообщает корреспондент BNews.kz. Анар Базмухаметова.
Судебный процесс продолжался менее одного месяца. Челаху были предъявлены обвинения по восьми статьям. Помимо убийства, ему вменили уничтожение военного имущества, похищение личных вещей сослуживцев, кражу госсекретов (среди похищенных вещей оказалась карта госграницы), проникновение в чужое жилище, кражу и незаконное ношение оружия и дезертирство. По данным РИА Новости, суд признал Челаха виновным по всем инкриминируемым ему статьям.
Гособвинение просило назначить подсудимому пожизненный срок в колонии особого режима. Один из адвокатов Челаха Жумагайши Саржанова (она единственная участвовала в прении сторон) просила оправдать своего подзащитного по тяжким статьям и назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Сам Челах признал вину только в краже и повреждении чужого имущества. Обвинения в убийстве сослуживцев он категорически отрицал, утверждая, что на пост напали неизвестные.
По версии следствия, Челах совершил массовое убийство из-за внутренних конфликтов на заставе.
Пограничный пост "Арканкерген", расположенный на границе с Китаем, был уничтожен в конце мая. Челаха задержали через несколько дней после того, как застава перестала выходить на связь (прибывшие туда пограничники обнаружили, что она сожжена). Сначала рядовой сознался в убийстве сослуживцев и егеря, однако позднее отказался от своих показаний, заявив, что его заставили дать их под угрозой изнасилования.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Антитабачный законопроект прошел первое чтение
Сирийские повстанцы захватили еще одну базу правительственных сил
Китайский суд постановил казнить троих угонщиков самолета
"Город без наркотиков" передумали выселять
Компанию оштрафовали за отключение тепла в штабе армии в Чите
В Белфасте люди в масках подожгли полицейскую машину
Президента Франции уличили в давлении на суд
Фракция "Батькивщины" убрала из названия упоминание о Тимошенко
Суд снял арест с имущества Василия Алексаняна
Думский комитет одобрил ответ на "закон Магнитского"
Шойгу избрали главой Совета министров обороны СНГ
"Единая Россия" накажет США по "закону Димы Яковлева"
КНДР начала демонтаж ракеты со спутником
Владимир Мединский назвал условие своей отставки в 2018 году
Во Франции учителя отстранили от работы за эссе о суициде
В 2012 году в России предотвратили 92 преступления террористов
|