Националисту Никите Тихонову, получившему пожизненный срок за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, предъявили обвинения в рамках дела об убийстве судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова. Об этом 14 декабря пишет газета "Коммесантъ".
По информации источников издания, обвинения предъявлены по статьям УК 222 УК РФ (незаконное хранение и ношение оружия) и 295 (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие). Судья был убит 12 апреля 2010 года, а Тихонов с ноября 2009 года находился под арестом по делу Маркелова. Однако следователи считают, что националист участвовал в подготовке убийства.
По версии следствия, именно Тихонов передал пистолет непосредственному исполнителю Алексею Коршунову. Также он помогал разрабатывать план убийства. При обыске в квартире Тихонова нашли фотографию и адрес Чувашова.
Как стало известно "Коммерсанту", Тихонова уже перевели из колонии в Лефортовский следственный изолятор, он заключил соглашение о сотрудничестве со следствием. В СИЗО он периодически встречается со следователем и дает показания. Источники газеты отмечают, что националист раскрывает информацию неохотно. По их мнению, Тихонов просто хочет растянуть время содержания в СИЗО, где условия лучше, чем в колонии.
Адвокат Тихонова Алексей Першин подтвердил, что его подзащитный находится в СИЗО, однако информацию об обвинении в убийстве Чувашова адвокат категорически отрицает. При этом Першин отказался рассказать, в чем Тихонова обвинили и каковы условия сделки со следствием. Защитник заявил, что дал подписку о неразглашении.
Главный подозреваемый в убийстве Чувашова, Коршунов, находился в розыске, а осенью 2011 года погиб на Украине. Он случайно подорвался на гранате, которую носил с собой. В настоящее время суда по делу об убийстве Чувашова ожидают Максим Баклагин и Вячеслав Исаев. Их обвиняют в причастности еще к ряду убийств: антифашистов Ивана Хуторского и Ильи Джапаридзе, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, таксиста Соса Хачикяна (обвиняемого в избиении беременной женщины, у которой случился выкидыш), покушении на убийство участкового ОВД Гольяново Гагика Беняминяна (который помогал семье мигрантов в жилищном конфликте с учительницей), а также в покушении на некого Нуричуева.
Тихонов получил пожизненный срок в мае 2011 года. Его подругу Евгению Хасис приговорили к 18 годам за пособничество. Защита утверждает, что доказательства были сфальсифицированы, политолог Александр Севастьянов издал книгу об этом деле. Адвокаты безуспешно пытались обжаловать приговор в Верховном суде, а затем обратились в Европейский суд по правам человека (иск пока не рассмотрен).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Депутаты гарантировали учителям средние зарплаты по региону
Китаец поранил ножом 22 школьников
Приоритетом внешней политики РФ объявили постсоветское пространство
В Омске выпал черный снег
На месте обрушения здания в Таганроге завершены спасательные работы
Совет по правам человека займется ответом на "закон Магнитского"
Израильские солдаты напали на сотрудников Reuters
Франция признала провал антитабачной кампании
В Афганистане смертник подорвал авиабазу НАТО
Полиция рассказала о самоубийстве жертвы "королевского" розыгрыша
В Таганроге задержали прораба рухнувшего дома
Кот оставил жителей Сочи без света
Норштейна наградили премией Фонда Андрея Первозванного
Дело о мошенничестве главы израильского МИДа закрыли
Шойгу уволил одну из "женщин Сердюкова"
При обрушении здания в Таганроге погибли три человека
|