Начальника Мурманского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Анатолия Семенова признали виновным в причинении ущерба на сумму 85 миллионов рублей. Об этом 14 декабря сообщается на сайте СК РФ.
Семенов признан виновным по статье УК 286 (превышение должностных полномочий). Его приговорили к трем годам условного срока, а также на два года лишили права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях.
По информации агентства "Росбалт", суд также обязал Семенова уплатить компенсацию в размере 82 миллиона рублей.
Установлено, что в 1997 году Семенов без проведения торгов, согласования с Росгидрометом и Мингосимуществом заключил договор фрахта судна с кипрской фирмой. Согласно договору, арендная плата по которому была существенно занижена, фирма получила право пользования судном "Профессор Молчанов". При этом арендатор обязывался регулярно проводить гидрометеорологические наблюдения и докладывать о результатах Семенову. Также иностранцы обещали организовывать вместе с гидрометеорологами научные экспедиции.
Однако на самом деле фирма не стала проводить никаких наблюдений и экспедиций. Она занималась организацией туристических путешествий в Арктику.
Из-за невыгодного фрахта мурманское управление гидрометеорологии за 12 лет потеряло 80 миллионов рублей. Еще пять миллионов были утрачены российским бюджетом в связи с неуплатой налогов по договору фрахта.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
5000 фрагментов Свитков Мертвого моря выложены в Интернет
Челябинские судьи обвинили журналистов в травле
Китаец поранил ножом 22 школьников
Приоритетом внешней политики РФ объявили постсоветское пространство
В Омске выпал черный снег
На месте обрушения здания в Таганроге завершены спасательные работы
Совет по правам человека займется ответом на "закон Магнитского"
Израильские солдаты напали на сотрудников Reuters
Франция признала провал антитабачной кампании
В Афганистане смертник подорвал авиабазу НАТО
Полиция рассказала о самоубийстве жертвы "королевского" розыгрыша
В Таганроге задержали прораба рухнувшего дома
Кот оставил жителей Сочи без света
Норштейна наградили премией Фонда Андрея Первозванного
Дело о мошенничестве главы израильского МИДа закрыли
Шойгу уволил одну из "женщин Сердюкова"
|