Акции японского производителя электроники компании Sharp взлетели по итогам торгов 18 декабря на Токийской бирже на 24 процента. Этот подъем оказался самым масштабным для бумаг компании с 1974 года, сообщает Bloomberg.
Стоит отметить, что ведущий производитель телевизоров в текущем году демонстрировал худшие результаты на японском фондовом рынке. С начала года акции компании опустились на 52 процента, в то время как индекс широкого рынка Nikkei 225 прибавил 18 процентов.
Причиной роста акций стало достижение соглашения о продаже пакета Sharp американской Qualcomm, производящей чипы для мобильных телефонов, за 9,9 миллиарда иен (118 миллионов долларов). Кроме того, компании удалось заручиться кредитной поддержкой со стороны нескольких японских банков.
В ноябре перспективы выживания Sharp вызывали сомнения у инвесторов, особенно после того как компания не сумела договориться о привлечении инвестиций со стороны тайваньской Foxconn.
Ожидается, что общий убыток Sharp в текущем году составит 450 миллиардов иен. В прошлом году эта цифра составляла 376 миллиардов. Компания намерена сократить 10 тысяч рабочих мест, чтобы снизить издержки.
В минувшем месяце агентство Fitch снизило кредитный рейтинг Sharp до "мусорного" уровня. Агентство заявило, что не видит предпосылок к ощутимому улучшению ситуации в компании в обозримом будущем.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Британского врача лишили лицензии из-за умершего от пыток иракца
Депутат от "ЕР" обвинила министра образования в профнепригодности
Сирийский генерал-дезертир рассказал о гигантских запасах химоружия
Россия направила корабли к берегам Сирии на случай эвакуации
В России из-за морозов погибли 29 человек
Депутатов Госдумы возмутила установка ГЛОНАСС на служебные машины
Россиянку по ошибке продержали четыре дня в арабской тюрьме
Янукович отложил визит в Москву
Похитители россиян в Сирии потребовали выкуп
В Сирии пропали два иностранных журналиста
Французские оппозиционеры проведут повторные выборы лидера
Ким Чен Ын завел загадочного "серого кардинала"
Префект Северного округа Москвы отправлен в отставку
Индонезия объявила человеческий фактор причиной крушения SSJ-100
Северокорейский спутник прекратил трансляцию песен
Назначенный Мурси генпрокурор Египта подал в отставку
|