| Депутат Госдумы от "Справедливой России" Татьяна Москалькова, занимающая пост заместителя председателя комитета по делам СНГ, предложила призывать в армию всех девушек, достигших 18 лет. Соответствующий закон, рассказала Москалькова "Известиям", разрабатывается депутатами. 
Военная служба сроком в один год, по замыслу представительницы "Справедливой России", будет для девушек добровольной. Москалькова полагает, что получение повестки будет стимулировать девушек идти в армию.
 
"С помощью этих кадров мы бы могли создать в России медицинскую или психологические службы, - те структуры, которые бы сделали службу в армии гуманнее", - пояснила депутат идею решить проблему нехватки солдат при помощи девушек.
 
Москалькова предполагает, что девушки-солдаты в России, как и в Израиле (где служба является обязательной для всех), должны пользоваться льготами, например, ночевать дома и поступать в вуз на особых условиях.
 
Инициативу Москальковой поддержал член комитет Госдумы по обороне Владимир Овсянников (фракция ЛДПР), в то время как представители "Единой России" и КПРФ раскритиковали идею призывать девушек на срочную службу.
 
На данный момент в России срочную службу армии в течение одного года обязаны проходить мужчины в возрасте от 18 до 27 лет. Девушки же могут учиться на военных кафедрах, получая военно-учетную специальность, или проходить службу в армии по контракту.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Измученный шумом  житель  Орска срывал зло на железнодорожных светофорах, нарушая движение  
СКР разрабатывает "литовский" след в организации массовых беспорядков в России
  
Виновник ДТП в Петербурге зарезался после аварии, утверждают свидетели. Семья не верит
  
Из-за пожара в обшитом пластиком здании в Подмосковье погиб человек, девять пострадали
  
Один из уничтоженных в Назрани боевиков участвовал в нападении на родовое село Кадырова
  
В Москве полицейские, спеша на вызов, сбили 17-летнюю девушку
  
Друзья зарезанного в метро москвича объявили награду за сведения об убийцах
  
Студенты РГТЭУ продолжают бастовать, руководство вуза уповает на президента
  
Воронежских оппозиционеров обыскали по "анатомическому делу"
  
В Москве прошли саммиты ОДКБ и ЕвразЭС
  В Доминиканской Республике убит сотрудник "Укрспецэкспорта"
  
Главком ВМФ поведал, когда в России начнут строить подводные беспилотники и АПЛ пятого поколения
  
В Приморье у любимцев президента появилось потомство
  
Москва встала в одной большой 10-балльной пробке
  Узбекистан решил возродить профессиональную хоккейную команду
  В Грузии задержали гендиректора телеканала "Рустави-2"
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , Вокруг света , USA |  | 
 
 |