| ТНК-ВР открыла новые месторождения нефти на Радовском и Покровско-Сочинском участках в Оренбургской области. Об этом сообщается в пресс-релизе нефтекомпании. 
Извлекаемые запасы новых залежей оцениваются в четыре миллиона тонн нефти (по категории АВС1).
 
11 декабря ТНК-ВР выиграла аукцион на право разрабатывать Лодочное месторождение - одно из последних нераспределенных в России. Запасы участка оцениваются в 43 миллиона тонн нефти и 70 миллиардов кубометров газа. При стартовой цене лота в 3,56 миллиарда рублей компания согласилась заплатить 4,66 миллиарда рублей.
 
ТНК-ВР является одной из крупнейших российских нефтекомпаний. В конце октября государственная "Роснефть" договорилась о выкупе всей ТНК-ВР у британской ВР и консорциума российских акционеров AAR ("Альфа-групп", "Ренова", Access Industries). Соответствующие соглашения подписаны в ноябре-декабре.
 
ВР получит за свою половину ТНК-ВР 17 миллиардов долларов и 12,84 процента акций "Роснефти", а также направит 4,8 миллиарда долларов на покупку еще 5,66 процента акций "Роснефти". В итоге с учетом доли в 1,25 процента, которой ВР уже владеет в госкомпании, пакет британцев в "Роснефти" увеличится до 19,75 процента. AAR получит за свои 50 процентов акций ТНК-ВР 28 миллиардов долларов.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
"Роснефть" взяла в долг 17 млрд долларов под 3% годовых  В "АвтоВАЗе" опровергли сообщения о выкупе бумаг у акционеров
  Акции "АвтоВАЗа" подорожали на 18 процентов из-за обратного выкупа
  
Экспортная монополия "Газпрома" может быть отменена
  
Россияне бросились покупать водку - из-за нового года и предстоящего роста цен
  Глава "Лукойла" выкупил акции компании на 136 миллионов долларов
  
Покупка "Яндекс"-кошелька обойдется "Сбербанку" в 60 млн долларов
  
Цель пенсионной реформы - борьба с бедностью по-советски, всем достанется поровну и понемногу
  Правительство завершило разработку законопроекта о потребкредитовании
  
Катастрофы и катаклизмы 2012 года обошлись странам в 140 миллиардов долларов
  Бывших руководителей Porsche обвинили в рыночных манипуляциях
  Герман Греф подтвердил покупку "Яндекс.Денег"
  
Министр образования Ливанов предложил вернуться к советской практике распределения выпускников вузов
  
Российское свиноводство под ударом: неурожай и ВТО грозят ему банкротством
  
Рублю пророчат стабильность только до конца года - дальше неизвестность
  Венедиктов сообщил о продаже "Яндекс.Денег" Сбербанку
 
 
 |