В Грузии предъявлены обвинения очередной группе бывших высокопоставленных чиновников, задержанных после смены власти в стране. Об этом сообщает "Тренд". Задержанным, среди которых есть двое бывших министров, инкриминируют взяточничество и отмывание денег.
Обвинения предъявлены, в частности, бывшему министру энергетики Александру Хетагури и бывшему министру образования Нике Гварамии, который в настоящее время является гендиректором телеканала "Рустави-2". Гварамию вдобавок обвиняют в использовании фальшивых документов.
В рамках этого дела обвиняемыми проходят также бывший замминистра экономики Каха Дамения и гендиректор энергораспределительной компании "Теласи" (которая на три четверти принадлежит российской "Интер РАО") Дэви Канделаки.
Мера пресечения им будет назначена в ближайшее время.
Бывшие чиновники и руководители компаний были задержаны вечером 19 декабря, после продолжительного допроса. Следственная служба Минфина Грузии, по информации Civil Georgia, утверждает, что полгода назад тогдашний министр энергетики Александр Хетагури заключил коррупционную сделку с "Теласи", чтобы добиться освобождения этой компании и подчиненных ей структур от налоговых проверок.
Целью этого, по версии следствия, было уклонение от уплаты налогов на десятки миллионов лари (10 миллионов лари - это примерно шесть миллионов долларов). Министру энергетики взамен якобы была предложена взятка в размере одного миллиона долларов. Что касается Гварамии, то он в этой сделке, как заявляет следственная служба, выступал в качестве посредника. Деньги энергетики перевели на счет консалтинговой компании - в качестве платы за оказанные услуги (следствие утверждает, что речь шла о "замаскированной форме дачи взятки").
В прокуратуре Грузии заявили также, что инициатором дачи взятки была якобы "российская сторона". "Именно она нашла в качестве посредника для передачи взятки Дэви Канделаки", - заявил представитель прокуратуры Давид Мчедлишвили. По утверждению грузинских властей, переговоры о налоговом соглашении с министром энергетики вел представитель "Интер РАО" Вадим Митюшин.
В "Интер РАО", со своей стороны, подтвердили, что нанимали в Грузии консалтинговую компанию. "Через полгода она должна завершить анализ. На основании чего мы планировали заключить соглашение с налоговой службой Грузии", - сообщил представитель "Интер РАО". По его словам, консалтинговая компания "анализировала ситуацию по всем нашим грузинским активам для того, чтобы мы могли получить четкое видение перспективы в этих сферах, эффективно работала с профильными грузинскими министерствами".
Все задержанные по этому делу, как рассказал омбудсмен Грузии, настаивают на своей невиновности.
Особый резонанс данному делу придало то, что один из задержанных (Ника Гварамия) является гендиректором "Рустави-2" - канала, который, как считается, поддерживает президента Михаила Саакашвили и его команду. Сам Гварамия заявил, что его задержание организовано властями именно из-за принадлежности к "Рустави-2". Один из владельцев данного СМИ, Георгий Караманишвили, сделал аналогичное заявление, назвав задержание гендиректора "прямым давлением" на телеканал.
В Грузии в октябре было сформировано новое правительство. Его возглавил миллиардер Бидзина Иванишвили - лидер коалиции "Грузинская мечта", победившей на недавних парламентских выборах. Под контроль соратников бизнесмена перешли в том числе и силовые структуры. После этого в стране начались задержания высокопоставленных чиновников, работавших в период президентства Саакашвили. Сам Саакашвили пока сохраняет за собой пост президента, однако его влияние за последнее время значительно уменьшилось.
Сторонники президента расценивают последние события как политическое преследование.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Хабенский пришел на встречу с Путиным со значком "Дети вне политики"
Студенты РГТЭУ проведут митинг против решения Минобрнауки
В интернете появились видео запусков сирийских "Скадов"
СПЧ счел ответ на "закон Магнитского" неконституционным
Персонал чернобыльской зоны будет протестовать из-за задержки зарплаты
СК проверит сообщения о "живом щите" ГИБДД Екатеринбурга
Яхту Стива Джобса арестовали за долги
Депутаты приняли закон об образовании
Московскую школу эвакуировали из-за неудачного химического опыта
"Батькивщина" предложила регистрировать национальность новорожденных
Госдума окончательно одобрила ответ на "закон Магнитского"
В Польше жертвами морозов стали 49 человек
РГТЭУ обжаловал в суде итоги мониторинга
Украинские националисты попытались взять штурмом одесскую мэрию
В Северной Корее задержали американца
В Госдуму внесли закон о возвращении в паспорт национальности
|