По итогам внеочередной аттестации, проводившейся в правоохранительных органах Казахстана, более половины сотрудников провалили зачеты по огневой подготовке. Об этом сообщает Kazakhstan Today со ссылкой на представителя администрации президента Алика Шпекбаева.
Чиновник отметил, что десятая часть сотрудников, проходивших проверку, не смогла пройти тестирование на знание законодательства. Примерно у 4,8 тысячи человек была зафиксирована "низкая психологическая устойчивость".
Внеочередная аттестация среди сотрудников силовых структур проводилась в соответствии с указом президента Нурсултана Назарбаева, подписанным в апреле 2012 года. Правоохранителей, как сообщало агентство "Новости-Казахстан", проверяли на знание законодательства Казахстана, они также проходили тест на логическое мышление и собеседование у психологов, сдавали нормативы по физической и боевой подготовке.
В качестве задач, которые планировалось решить посредством аттестации, называлось создание "эффективных механизмов отбора честных и профессиональных сотрудников при одновременном очищении от некомпетентных, скомпрометировавших себя должностных лиц". В соответствии с указом, правоохранительным органам предписывалось завершить аттестацию к 1 декабря текущего года.
Всего, как сообщили теперь в президентской администрации, аттестацию не прошли около 16 тысяч сотрудников. Часть из них рекомендована к увольнению, другие - к понижению в должности или переводу в другие службы. Среди руководящих работников, как передает Tengrinews, аттестацию не прошел каждый пятый.
В дальнейшем аттестация сотрудников силовых структур, как заявили в администрации президента, будет проводиться ежегодно.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Президент Ирана уволил единственную женщину из правительства
Минобороны отказалось от закупки транспортников Ан-140
Сын Ющенко избавится от пентхауса за миллион долларов
В Кабуле женщина-полицейский застрелила американского советника
В Шотландии сварили еловое пиво
МВД захотело проверять прохождение ТО при помощи дорожных камер
Путин прилетел в Индию на фоне рассуждений о "катастрофе": России там "наступают на пятки"
Обаму попросили включить Путина в "список Магнитского"
Великобритания упростит процедуру усыновления детей
Немец ворвался в церковь с мачете
Спорная игра про зомби поменяет название
"Стрижи" и "Русские витязи" пересядут на новые типы истребителей
Финны вложились в развитие российского рынка арендного жилья
Стали известны комплектации российского седана Nissan Almera
СМИ сообщили о самоубийстве американского спецназовца в Афганистане
Мир следит за передвижением саней Санта-Клауса: Канада выделила для него четыре истребителя
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |