Глава пресс-службы украинской националистической партии "Свобода" Александр Аронец призвал украинцев объявить бойкот всему, что связано с именем актера Жерара Депардье, на днях получившего российское гражданство. Об этом Аронец написал на своей странице в Facebook.
Пресс-секретарь "Свободы" процитировал письмо Депардье российским журналистам по поводу предоставления гражданства. "Я обожаю вашу культуру, историю, способ мышления... Мой отец в свое время был коммунистом", - говорилось в послании. Аронец счел слова актера возмутительными.
"Надо понимать это так: "Я обожаю вашу захватническую историю, особенно то, как вы боролись с повстанцами, ваши методы голодоморов, репрессий, расстрелов интеллигенции, особенно актеров, режиссеров... Я обожаю ваш имперско-шовинистический способ мышления, ведь мой отец был коммунистом", - написал он.
"Знает ли Депардье о том, что коммунисты отбирали не 75 процентов доходов, а все доходы и вообще все имущество", - подчеркнул пресс-секретарь "Свободы". Таким образом, он напомнил о намерении французских властей установить 75-процентный подоходный налог на "роскошь" из-за которого Депардье сначала переехал жить в Бельгию, а затем, после непродолжительной полемики с премьером Жан-Марком Эйро, и вовсе отказался от французского гражданства.
Далее Аронец вспомнил о том, что Депардье считает Россию "страной великой демократии", и задался вопросами, слышал ли он о процессе над бывшим главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским и российскими оппозиционерами.
О том, что президент РФ Владимир Путин предоставил Депардье российское гражданство, стало известно 3 января. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков объяснил это решение вкладом французского актера в развитие российского кинематографа, в частности, ролью Депардье в фильме "Распутин".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Китае казнили серийного убийцу-каннибала
Чечня подтвердила создание кодекса поведения
Во Франции вдвое выросло число желающих стать бельгийцами
Депардье назвал главную причину своей иммиграции
В китайском приюте при пожаре погибли семь детей
На Филиппинах пьяный наркоман застрелил девять человек
Раненную талибами девочку выписали из британской больницы
Сергей Полонский арестован в Камбодже
Историки узнали о подготовке нацистами орбитальной бомбардировки Нью-Йорка
Загранпаспорта с отпечатками пальцев начнут выдавать с 1 июля
В Индии 600 гитаристов сыграли "Imagine" в память о жертве изнасилования
Янукович согласился адаптировать украинские законы к нормам ТС
В Александровском саду высадили новые деревья
Путин отложил введение принудительных работ
Великобритания экстрадировала в США подозреваемого в терроризме
Мэра бразильского города засудят за оскорбление демократии ослом
|