Конфликт на узбекско-киргизской границе был спровоцирован пограничниками Киргизии, которые занимались установкой "электрических столбов" на узбекской территории. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Комитета по охране государственной границы (КОГГ) Службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана, которое цитирует информационный портал 12.uz.
По версии узбекской стороны, киргизские пограничники заставы "Чарбак" 5 января "в нарушение международных правил и действующих межправительственных соглашений" начали работы по установке опор линии электропередачи в районе села Хушьяр Сохского района Ферганской области (узбекский анклав на киргизский территории). Прибывшие на место узбекские пограничники, как указывают в Ташкенте, "разъяснили военнослужащим Кыргызстана, что участок проведения работ принадлежит Узбекистану и потребовали прекратить проведение работ".
Стороны договорились вернутся к обсуждению этого вопроса на следующий день с участием уполномоченных представителей, однако 6 января, утверждают в КОГГ, установка столбов возобновилась без всякого согласования, что привело к конфликту между жителями Хушьяра и киргизскими пограничниками, которые, применив оружие, ранили пятерых граждан Узбекистана, состояние здоровья которых оценивается как крайне тяжелое, отмечают в узбекском пограничном ведомстве. "В настоящее время правоохранительными органами Узбекистана возбуждено уголовное дело и ведется расследование", - говорится в сообщении пресс-службы.
Между тем, ранее киргизские СМИ сообщали несколько иную версию происшедшего. По их данным, жители Хушьяра сами напали на киргизских пограничников, попытавшись отобрать у них огнестрельное оружие и нанеся некоторым ранения. После этого нападавшие сожгли два автомобиля и разгромили маршрутный автобус, пассажиров которого взяли в заложники.
По состоянию на утро 7-го января 14 заложников, все - женщины и дети, были освобождены. Еще более 20 человек удерживаются узбеками.
Прокуратура Баткенской области Киргизии возбудила два уголовных дела в отношении граждан Узбекистана по фактам нападения на военнослужащих и взятия заложников.
В понедельник ситуацию прокомментировали также в Совета обороны Киргизии. "Неточности в вопросах прохождения линии государственной границы, а также несогласованность действий сторон по проведению работ вызвали недовольство жителей населенного пункта Хушьяр Сохского района Ферганской области Узбекистана, которые стали скапливаться на месте проведения работ. Вследствие агрессивного поведения граждан Узбекистана, применения ими физической силы, а также нападения на пограничный наряд Кыргызстана, военнослужащие КР были вынуждены произвести предупредительные выстрелы в воздух", - цитирует заявление силового ведомства АКИpress.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Подразделение "Росатома" сменило штаб-квартиру
VH1 провел третий ребрендинг за свою историю
В пригороде Дели произошло еще одно групповое изнасилование
В Китае двухлетний ребенок выжил, упав с 16-го этажа
Арестованный в Камбодже Полонский заявил, что сидит за решеткой принципиально: "Мог бы выйти через 15 минут"
Сайнс выиграл второй спецучасток "Дакара" вопреки отказу GPS
Ким Чен Ын подарил каждому ребенку по килограмму конфет
В Киргизии освобождены 14 заложниц, которых удерживали жители узбекского анклава Сох
Американские лингвисты назвали "хэштег" словом 2012 года
Полиция Филиппин уничтожила 13 членов банды, в которую входили военные и полицейские
В Киргизии освобождены захваченные узбеками 14 заложников
В Японии более половины мэров "ядерных" городов согласны на перезапуск АЭС
США, как прежде Европа, не оценили новый план Асада
Вертолет колумбийских ВМС упал в океан: погиб морской пехотинец
Южнокорейская компания выкупила похищенных в Нигерии сотрудников за 190 тысяч долларов
В районе бушующих на Тасмании лесных пожаров пропали без вести около 100 человек
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|