| Американская компания TrackingPoint представила на выставке CES 2013 макет компьютеризированного снайперского комплекса Precision Guided Firearm (PGF). Как пишет Ars Technica, комплекс работает на операционной системе Linux и оборудован модулем Wi-Fi. 
За основу PGF взяли три охотничьих ружья (в том числе Winchester Magnum калибра .300 и Lapua Magnum калибра .338), которые оснастили "умными" оптическим прицелом и спусковым механизмом. Кроме того, TrackingPoint создала для PGF специальные боеприпасы.
 
Для точного поражения объекта стрелку необходимо обнаружить его через прицел и "пометить" при помощи специальной кнопки. Далее компьютер поможет отследить перемещение цели. При нажатии спускового крючка выстрел произойдет не сразу: сперва компьютер перейдет в боевую готовность и потребует вручную скорректировать прицел. Выстрел произойдет как только "крестик" прицела совпадет с помеченной целью.
 
Как отмечает издание, интерфейс оптического прицела TrackingPoint похож на компьютерный или на головные дисплеи военных летчиков. За счет модуля Wi-Fi снайперский комплекс может синхронизироваться с планшетами и телефонами от Apple. Таким образом, обнаруживать цели можно и с помощью iPad или iPhone: для iOS TrackingPoint разработала специальное приложение. Вся информация о стрельбе фиксируется на встроенном накопителе PGF.
 
Точные сроки появления комплексов PGF на рынке не уточняются. Стоимость компьютеризированной винтовки оценивается в 17 тысяч долларов.
 
В 2010 году по заказу Пентагона в США начали разрабатывать управляемые пули для снайперских винтовок. В начале 2012 года стало известно о создании Национальными лабораториями в Сандии (SNL) нескольких прототипов самонаводящихся пуль.
 
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
В Чили задержана гражданка Украины, которая бросила сына в аэропорту ради отпуска  АИЖК выбрало коллекторов для взыскания просроченных долгов
  Новокузнецкий цирк отыскал "ушедшую в загул" дрессированную кошку
  При изъятии земель в "новой Москве" воспользуются "олимпийским" опытом
  Гаишников Ленобласти оставили без интернета из-за долгов
  
Очевидцы сообщили о высадке иностранных войск в центре Мали
  У торговца марихуаной изъяли больного крокодила
  В Мали прибыли международные войска
  Киберпанковая RPG от создателей "Ведьмака" выйдет в 2015 году
  Nissan привезет в Россию обновленный суперкар GT-R
  
Выживший в горах Грузии россиянин рассказал о гибели друзей и своем спасении: "Мне повезло"
  С РБК потребовали компенсацию за срыв проекта по недвижимости
  Отсутствие на машине зимних шин оценили в пять тысяч рублей
  Застрявшим во льдах косаткам удалось спастись
  
Российский источник изложил план провокации в Сирии с участием славян
  
"Коммерсант" узнал о миссии эмиссара Обамы в Москве - он передаст секретное послание
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |