У американского посольства в столице Турции Анкаре прогремел взрыв, двое погибли, несколько человек ранены,  передает  канал Al-Jazeera. 
Взрыв произошел возле входа в посольства, бомбу, как считают следователи, подорвал террорист-смертник. На месте взрыва обнаружены  фрагменты человеческого тела с характерными повреждениями. 
На место происшествия выехали кареты скорой помощи и полицейские наряды, а также взрывотехники. Раненым оказывают помощь на месте, некоторых  госпитализируют. The NY Times со ссылкой на Private NTV уточняет, что погибли двое охранников посольства, находившиеся у входа. 
Со стороны входа в посольство поднимается столб дыма, сообщают очевидцы. Вход в посольство  поврежден, обломки разбросаны по мостовой. Полиция оцепила место инцидента, проезжая часть прилегающих улиц перекрыта. Выясняются причины и подробности взрыва. 
Посольство США находится под надежной охраной, оно расположено в одном районе с посольствами Франции и Германии. 
Пока никто из организаций не взял на себя ответственность за взрыв, однако в Турции активны курдские мятежники и радикалы-исламисты. Курдские мятежники, которые борются за автономию на юго-востоке страны, существенно участили нападения в Турции за прошлый год.
Под подозрение попадают и террористы "Аль-Каиды": в 2003 году они устроили в Стамбуле  серию взрывов, в результате который погибли 58 человек. 
В 2008 году взрыв, за который также возлагают ответственность на  "Аль-Каиду",  лишил жизни шести человек рядом с американским Консульством в Стамбуле.