![]() |
|
||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Австрия не торопится выдавать Москве киллера по кличке Челентано, рассказавшего о коррупции в МВД
6:54PM Wednesday, Oct 1, 2014
Во вторник Верховный земельный суд Вены приостановил процедуру экстрадиции Анатолия Радченко по кличке Челентано, которого в России обвиняют в организации и исполнении серии заказных убийств с 1997 по 2004 годы, пишет Der Standard. При этом указывается, что Радченко, входивший в "банду Трунова", в своих показаниях разоблачает коррупционеров в погонах. А один из юристов даже предположил, что выдача Радченко российским силовикам может стать поводом к военному вторжению.
Криминальный авторитет Анатолий Радченко был задержан в Вене в феврале 2014 года. Он проживал в городе под вымышленным именем и работал в строительной фирме. В июле земельный суд Вены по уголовным делам дал согласие на его экстрадицию, однако 38-летний Радченко обжаловал это решение в Верховном земельном суде Вены, и его апелляция была удовлетворена. Сроки возобновления процесса экстрадиции не называются, а сам Радченко остается под арестом, сообщает InoPressa. Российские правоохранительные органы считают, что Челентано входил в новосибирскую ОПГ Александра Трунова, которая действовала около 20 лет. Полицейские называли эту банду крупнейшей в Сибири и одной из самых мощных в России. В ней числились не менее 200 человек, в том числе замглавы управления ФСКН Андрей Андреев, советник губернатора Александр Солодкин и его сын Александр Солодкин-младший, занимавший пост заместителя мэра Новосибирска.
По версии следователей, Радченко в составе банды совершал убийства, занимался рэкетом, торговал оружием и подкупал чиновников. Однако в своем выступлении в австрийском суде он отверг все обвинения. "Я невиновен. Обвинения, которые против меня выдвигает российская сторона, не соответствуют действительности", - сказал Челентано, которого считают руководителем целой бригады киллеров. По словам Радченко, экстрадиция в Россию "будет означать для него смерть". По версии его адвокатов, Радченко вскрыл в России коррупционные преступления, и теперь ему в связи с этим пытаются "заткнуть рот". Один из адвокатов Радченко, Эльмар Кресбах, в ходе открытых слушаний назвал подозрения в адрес своего подзащитного "очень сомнительными". В обвинительном заключении российской прокуратуры, по его мнению, "отсутствуют веские, конкретные доказательства".
Напротив, сам Радченко уличил в коррупции высокопоставленного сотрудника российской полиции и в связи с этим опасается "за свое здоровье, свою физическую неприкосновенность, свою жизнь". Российской юстиции доверять нельзя, утверждает Кресбах. Особенно если учесть, что в РФ до сих пор существует смертная казнь, на которую лишь введен мораторий. Адвокат не исключает, что в России Генеральная прокуратура попросит для его клиента высшую меру наказания. "Что мы тогда будем делать? Вторгнемся в Россию?" - задается зловещим вопросом Эльмар Кресбах. Венский суд намерен запросить у российского посольства в Австрии справку о "судопроизводстве и условиях заключения" в России, а также выяснить, на каком основании Радченко ставят в вину датированное 2002 годом покушение, поскольку "еще в 2007 году разбирательство по этому факту вроде бы было прекращено".
Генеральная прокуратура Вены, в свою очередь, выступает за экстрадицию Челентано. По словам генпрокурора Георга Кареша, в данном случае речь идет о расследовании особо тяжких преступлений, а в этих вопросах правоохранительные органы Австрии не должны отказываться от сотрудничества с коллегами из РФ даже после охлаждения дипломатических отношений и скандальных публикаций в прессе о российской коррупции.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Тайфун "Вонфон" нарушил транспортное сообщение Японии и оставил без света 50 тысяч домов (ВИДЕО)
В первый день учебного года в Донецке снаряд попал в одну из школ, есть погибшие. Власти и сепаратисты винят друг друга В США дикий койот выжил после того, как проехал 10 километров в решетке радиатора сбившей его машины США направляет "Железного коня" Прибалтике: у границ РФ разворачивают бронетанковое подразделение США Польский студент-ветеринар сделал из собаки "валентинку", вышив на ней фразу "I love you" Малайзийская полиция задержала студента за пост в Facebook Путин "засветился" на Неделе моды в Париже - его изобразили на майках с символами мировых столиц и призывом посетить их Лихорадка Денге бьет рекорды в Китае: в провинции Гуандун уже почти 14 тысяч заболевших В США хакерам, похитившим данные Пентагона и Microsoft на сумму от $100 до $200 млн, предъявили обвинения В украинских школах из-за сложной обстановки в стране вводят курсы военной подготовки Иракские летчики по неопытности помогли "ИГ" убивать солдат, сбросив помощь не тем Бывший глава судебной власти Англии и Уэльса обвинил Европейский суд по правам человека в антидемократичности В Каталонии тысячи людей вышли на улицы, выступив против отмены референдума о независимости ЮНИСЕФ: как минимум 3700 детей в Западной Африке остались сиротами из-за вспышки лихорадки Эбол В Австралии одобрен первый пакет антитеррористических законов, грозящий тюрьмой новым Сноуденам Аваков опасается, что "еще пару разбитых лиц шуфричей", и Запад отвернется от Украины
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |