![]() |
|
||
![]() | |||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Washington Post: Путина любят только на большом расстоянии
5:20PM Monday, Jan 19, 2004
Европейский союз, НАТО и американская армия движутся на восток, к границам России. Российская Федерация, которую в 2003 году было почти не видно на шахматной доске внешней политики, в нынешнем году вновь становится проблемой для Запада, пишет The Washington Post в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.
По оценке газеты, реакция лидеров на Владимира Путина (и то, как они его оценивают) тесно связана с их географической удаленностью от него. Так, российский президент завоевал непоколебимое доверие президента Буша и премьер-министра Тони Блэра, а также Герхарда Шредера и Жака Ширака.
В ноябре итальянский миллиардер и премьер-министр Сильвио Берлускони превзошел самого себя, стоя в Риме рядом с Путиным и прикрывая его от вопросов журналистов о документированных зверствах в Чечне. Итальянский лидер назвал эти вопросы "западной ложью и выдумками".
Но к востоку, в бывших странах Варшавского договора и советских республиках, вступающих весной в Европейский союз и НАТО, недоверие к России, и особенно к Путину, остается глубоким.
Победа союзников Путина на декабрьских выборах в Думу, где проиграли партии, выступающие за прозападную внешнюю политику, усилили опасения поляков, чехов, венгров, прибалтов.
По их мнению, Россия, намеренно или по некомпетентности, дестабилизирует "ближнее зарубежье", слабые государства, находящиеся на западе и юге. Слабые правительства и хаос в Украине, Беларуси, Молдове или Грузии могут стать причиной российского вмешательства и даже оккупации и поглощения этих республик, опасаются в Центральной Европе.
На совещаниях НАТО и в брюссельских кулуарах представители Польши, Чехии и Венгрии тихо, но настойчиво предупреждают функционеров из Западной Европы и США, что Путин, бывший агент КГБ, ставший президентом, обманывает их.
В начале апреля представители "новой Европы" получат серьезное подкрепление: в НАТО вступят семь новых членов, в том числе Эстония, Латвия и Литва. Балтия бежит из "ближнего зарубежья" России, но приносит с собой русские меньшинства и другие проблемы, унаследованные от бывшей советской империи.
Через месяц после того, как завершится второй раунд расширения НАТО, в Европейском союзе станет не 15, а 25 членов. Главный политический орган Европы уже вызывает у Путина подозрения и гнев в ходе переговоров о доступе в российский анклав в Калининграде и других проблемах. Кремль действует в обход Брюсселя, предпочитая иметь дело с государственными лидерами, ослепленными Путиным.
Между расширением НАТО и ЕС на восток и грядущим перемещением американских баз и войск в Европе нет прямой связи. Но все эти шаги являются результатом разделения Европы в эпоху холодной войны и кладут конец этому разделению. Они являются частью новой стратегической среды, незнакомой российской армии и потому пугающей.
На прошлой неделе Москву встревожила Польша, предложившая США создать в этой стране новую большую авиабазу и расквартировать крупный воинский контингент в ходе глобальной переброски войск, планируемой сейчас в Вашингтоне. Американцы тут же напомнили полякам и Москве, что США пообещали не создавать крупных баз в Восточной Европе в обмен на уступчивость России в ходе объединения Германии.
Но в любом случае планируется создание в восточной и южной Европе небольших объектов, так что некоторые части будут выведены из Германии и развернуты на этих новых объектах, находящихся ближе к театру военных действий войны против терроризма.
Гнев и подозрительность, которые многие жители центральной и южной Европы испытывают по отношению к тем, кто притеснял их в прошлом, понятны и порой заслуживают восхищения. Это слишком личные чувства, чтобы ими можно было руководствоваться в политике по отношению к путинской России, однако сбрасывать их со счетов тоже нельзя, пишет газета.
Ссылки по теме:По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
NASA пытается реанимировать марсоход
Дипмиссию Израиля в Швеции лишают здания из-за выходки посла Британский архив аэрофотоснимков времен Второй мировой войны будет доступен для пользователей интернета Бывшего шефа спецслужбы Перу судят за продажу оружия наркодилерам при помощи ЦРУ Прокуроры требуют для убийцы Анны Линд высшей меры ''Билет в один конец'':Астронавты, которые полетят на Марс, не вернутся на Землю Европа перед угрозой терактов Научная экспедиция проплывет по Нилу на надувных лодках Борис Березовский купил поместье близ Лондона Буш готовится к войне в космосе Контроль над Daily Telegraph и Jerusalem Post переходит в другие руки Пять человек пострадали от задымления в самолете австралийской авиакомпании Qantas Китайца приговорили к смерти за контрабанду растительного масла Бомбы на борту самолета Delta Airlines не обнаружили Один человек погиб и пятеро ранены во время антиправительственной демонстрации в Гаити Глава военного комитета ЕС: в ближайшие 10 лет НАТО может быть реорганизовано
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
|
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |