Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил об отсутствии угрозы для стран - участниц  альянса со стороны России, однако отметил "агрессию" и "непредсказуемость" Москвы, которые осложняют отношения международного сообщества с крупнейшей державой, сообщает  норвежское  общественное  радио NRK. 
"Мы наблюдаем больше непредсказуемости, больше незащищенности, больше беспокойства... Но я уверен, что мы не видим какой-либо непосредственной угрозы для любого члена НАТО, исходящей с востока", - заявил Столтенберг, слова которого приводит РБК. 
Генсек альянса, ранее возглавлявший правительство Норвегии,   подчеркнул, что НАТО надеется на продолжение сотрудничества с Москвой, однако минимальным  условием для этого  должно быть признание территориальной целостности других государств, чего не наблюдается в случае с Россией, присоединившей в прошлом году Крым. 
По словам  Столтенберга, отношения НАТО и РФ  осложняет ряд факторов: помимо Крыма, участие в  дестабилизации обстановки на востоке Украины, проведение незапланированных военных учений вблизи границ,  нарушения условий "ракетного" договора.  
Тем не менее генсек НАТО  заявил, что он надеется на улучшение отношений между альянсом и Россией. "Нашей целью по-прежнему остается сотрудничество с Россией... Это нужно НАТО, и это нужно России", - заявил он. 
Как известно, больше всего угрозы со стороны России опасаются прибалтийские члены НАТО  - Латвия, Литва и Эстония, о чем власти этих стран неоднократно заявляли. По версии представителей правительства этих стран, поддержанной Западом, Россия может устроить  "вторжение" в Прибалтику по "крымскому" сценарию. 
В связи с этими опасениями  в руководстве НАТО объявили о создании в Европе дополнительной группировки сил быстрого реагирования, состоящей из пяти тысяч человек. 
Отметим, что хотя Йенс  Столтенберг был замечен в менее воинственной риторике при оценке действий Москвы,  чем его предшественник  Андерс Фог Расмуссен, его мнение по поводу противостояния РФ и Запада неизменно - он настаивает на соблюдении Россией суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ других государств и дает понять, что в любом случае союзники по НАТО защитят своих коллег от возможных посягательств. 
Недавно генсек НАТО призвал Россию прекратить вмешательство во внутренние дела Украины  и выразил озабоченность  проведением очередных учений российской армии. Впрочем, и тогда Столтенберг признал, что военные маневры не представляют никакой угрозы для членов альянса.
");
//]]>