![]()  | 
  
   
  | 
 ||
  ![]()  | |||
 
 
 
  | 
  | |||||||||||||||||||||||||||||||
 
Россия
Украина сообщила Совету Европы, что переложила на РФ ответственность за соблюдение прав человека на Донбассе 
10:45AM Thursday, Jun 11, 2015 
 
 Украина проинформировала Совет Европы о том, что переложила ответственность за соблюдение прав человека в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на Российскую Федерацию. Обращение, в котором цитируется декларация, принятая Верховной Радой 21 мая, поступило в СЕ 6 июня и было зарегистрировано в секретариате 9 июня. В четверг, 11 июня, документ опубликован на сайте международной организации. Как говорится в документе, Верховная Рада приняла декларацию "Об отступлении от некоторых обязательств в рамках Международного пакта о гражданских и политических правах и Конвенции о защите прав человека и основных свобод". В ней отмечается: "Российская Федерации, которая фактически оккупировала и осуществляет контроль над отдельными районами Донецкой и Луганской областей, несет полную ответственность за соблюдение и защиту прав человека на этих территориях в рамках международного гуманитарного права и международных законов о правах человека". 
 В обращении к СЕ также говорится, что Украина столкнулась с "вооруженной агрессией Российской Федерации как со стороны регулярных Вооруженных сил Российской Федерации, так и со стороны незаконных вооруженных формирований, которые направляются, контролируются и финансируются Российской Федерацией". 
 Напомним, Украина неоднократно обвиняла Россию в поддержке сепаратистов на Донбассе и заявляла об участии в боевых действиях регулярных частей российской армии. Российские власти эти обвинения категорически отметают, утверждая, что РФ не является участником конфликта в соседнем государстве. 
 В апреле 2015 года Верховная Рада признала 20 февраля 2014 года днем начала "российской агрессии". В постановлении говорилось, что российская агрессия против Украины осуществлялась в три этапа: первый связан с появлением российских военнослужащих без знаков отличия (так называемых "вежливых людей") в Крыму, второй - с созданием ДНР и ЛНР, третий - с "массовым вторжением регулярных подразделений российских вооруженных сил". 
 21 мая Верховная Рада приняла постановление, в котором Киев отказался от выполнения обязательств по защите прав человека в отдельных частях Донбасса в рамках Международного пакта о гражданских и политических правах и Конвенции о защите прав человека. За документ тогда проголосовали 240 депутатов. Как отмечалось в декларации, с учетом невозможности гарантировать Украиной соблюдение прав человека в полном объеме на территории проведения АТО необходимо временно отступить от обязательств на этот счет. 
 Стоит отметить, что руководство самопровозглашенных республик Донбасса путается в определениях по поводу отношения к присоединению Крыма к РФ. 8 июня лидеры ДНР и ЛНР направили предложения по внесению поправок в Конституцию Украины, в которых признали, что территории Донбасса "являются неотъемлемой составной частью Украины". В то же время авторы поправок настаивают на присвоении этим территориям особого статуса. Примечательно, что в предложенных поправках Крым и Севастополь тоже были названы территориальными единицами Украины. 
 Однако уже накануне полпреды ДНР и ЛНР в контактной группе Денис Пушилин и Владислав Дейнего заявили, что отзывают поправки, касающиеся Крыма. "ДНР и ЛНР, безусловно, считают Крым частью России. Более того, наши республики в идеале хотели бы войти в состав Российской Федерации", - говорилось в заявлении полпредов. Поправки, в которых упоминаются Крым и Севастополь, отзываются "во избежание дальнейших спекуляций, поскольку украинская пропаганда пытается раздуть из ничтожных формальностей какое-то политическое событие", отмечалось в заявлении. 
 
");
//]]>
 
 По материалам NewsRu.com 
  
 Другие новости по теме 
        
Очередная книга полковника в отставке Квачкова, осужденного за попытку вооруженного мятежа, признана экстремистской
 В Северной Осетии отравиться водой могли около тысячи человек  "Яблоко" выдвинет кандидатом в президенты Явлинского: он может создать "персональную альтернативу" Путину  Сына лидера крымских татар Джемилева в России приговорили к 5 годам лишения свободы  В Москве со стрельбой задержали членов этнической ОПГ (ВИДЕО)  Стало известно о бегстве еще одной российской студентки к ИГ - теперь из Петербурга  Российские военные будут использовать беспилотники для наблюдения за Арктикой  Чулпан Хаматова, получившая Госпремию РФ, перечислит все 5 млн рублей в фонд "Подари жизнь"  По делу о хищениях на космодроме Восточный задержали председателя Хабаровской думы  В Москве арестованная за спонсирование "Исламского государства" девушка пожаловалась через адвоката на резкое ухудшение  В Кремле предложили россиянам "пожить подольше" в режиме санкций  Пресса обсуждает шаги Киева к блокаде Приднестровья: Порошенко подозревают в провоцировании жестких действий РФ  Нештатную корректировку орбиты МКС объяснили ошибочной командой с Земли  В Госдуме предлагают включить сообщения о чужих преступлениях в процедуру сделки со следствием  McDonald's откроет университет в Москве, чтобы не посылать людей на обучение в ЕС  Число отравившихся водопроводной водой в Северной Осетии превысило 450 человек 
  | 
   
Рассылки:  
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое...  | 
|||||||||||||||||||||||||||||||
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
| 
 | 
  
 © 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved  Contact  |