Двое членов Совета консервативных граждан США,  декларации которого  якобы "вдохновили"  подозреваемого в убийстве девяти человек в американском городе Чарльстон  (штат Южная Каролина) Дилана Руфа на бойню, этой весной посетили Россию, выяснило издание  Buzzfeed. 
По сведениям журналистов, Джаред Тейлор и Сэм Диксон приняли участие в состоявшемся  22 марта в Санкт-Петербурге Международном русском консервативном форуме, который в прессе и Сети назвали форумом "неонацистов-консерваторов" из-за состава участников.  
По данным Buzzfeed, Джаред Тейлор в своем выступлении на мероприятии в РФ  высказал негодование по поводу "чужих традиций", привнесенных "небелыми" людьми. Он посетовал, что христианство больше не ведущая религия в США и американцы должны верить сумасшедшей  идее, что "дикая смесь" языков, религий, народов и рас якобы является  замечательной. Он отметил, что тем самым "Соединенные Штаты совершают самоубийство".  Сэм Диксон также принял участие в конференции, отмечается в материале. 
Джаред Тейлор и Сэм Диксон ранее признались Buzzfeed, что были удивлены  приглашением организаторов на форум. "Мы не понимаем, почему мы здесь. Очень странный состав участников",  - заявил Тейлор. Однако, по его словам, они решили в любом случае ехать в Петербург. 
Как сообщали СМИ, в "манифесте", предположительно, написанном Диланом Руфом до бойни 17 июня и выложенном на созданном им собственном сайте, содержалась ссылка на одно из заявлений  Совета консервативных граждан США, проповедующего превосходство белой расы и выступающего против иммиграции чернокожего населения в страну. Пресса также писала, что Руф предположительно зарегистрировал свой сайт через российский сервис.
В интервью, которое Джаред  Тейлор дал после расстрела, устроенного Руфом, он  осудил расправу, однако в целом поддержал расистские взгляды, высказанные стрелком в "манифесте". 
Напомним, вечером  17 июня 21-летний житель Лексингтона  Дилан Руф открыл огонь в Африканской методистской епископальной церкви. Его жертвами стали девять человек - шесть женщин и трое мужчин в возрасте от 26 до 87 лет.  Убийца скрылся с места происшествия, однако позже был задержан возле города Шелби в Северной Каролине.  Позже Руф был самолетом доставлен в Южную Каролину и помещен под стражу. 
Международный русский консервативный форум состоялся в Санкт-Петербурге 22 марта и вызвал  бурю возмущения в Сети  из-за состава  участников. Как сообщалось, в мероприятии приняли участие ультраправые партии Европы: болгарская "Атака", итальянские   "Лига Ломбардии" и "Новая сила", Национал-Демократическая партия Германии, греческая националистическая партия "Золотая Заря", британская Национальная Партия, испанская "Национальная демократия", "Партия шведов", "Датская партия" и  другие.
При этом мероприятие анонсировалось как "съезд патриотических и консервативных сил Европы, исповедующих идеи национализма". Организаторы - партия "Родина" и "Русский национальный культурный центр" - категорически отвергли обвинения в фашистском и неонацистском характере форума. 
Из-за шумихи в Сети комментировать скандал пришлось Кремлю. "Я не могу это комментировать, это не наша повестка дня. Естественно, те сообщения об этом мероприятии, которые выходили в рамках СМИ, в рамках регулярных докладов, докладывались главе государства", - заявил пресс-секретарь  президента РФ  Владимира Путина Дмитрий Песков. 
");
//]]>