![]() |
|
||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
В Москве оправдан один из двух полковников ФСБ, обвиняемых в убийстве авиаконструктора Идриса Файзуллина
3:22PM Thursday, Jul 23, 2015
В Московском окружном военном суде (МОВС) присяжные вынесли вердикт по громкому уголовному делу об убийстве бизнесмена и авиаконструктора Идриса Файзуллина. Обвинения в совершении этого преступления были предъявлены двум отставным офицерам спецслужб.
Одного из подсудимых, полковника ФСБ Ивана Угарова, присяжные полностью оправдали. А его подельника, также полковника ФСБ Андрея Лелетко, коллегия посчитала виновным, передает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря МОВС Ирину Жирнову. Угаров был освобожден в зале суда. Вместе с бывшими чекистами на скамье подсудимых находились еще несколько человек, в отношении которых присяжные также вынесли обвинительный вердикт.
28 июля в суде состоится обсуждение юридических последствий вердикта, в ходе которых стороны выскажутся о сроках наказания для подсудимых. В отношении Угарова суд вынесет оправдательный приговор.
Добавим, что Угаров ранее занимал пост начальника 2-го отделения 20-го управления центрального аппарата ФСБ, а Лелетко работал заместителем начальника 2-го межрегионального отдела УФСБ по Москве и Московской области. Показания против отставных офицеров ФСБ дал Виктор Демишев, заключивший досудебное соглашение. Со слов Демишева, он был доверенным лицом и личным помощником Идриса Файзуллина, который в 1990-х годах работал авиаконструктором Летно-исследовательского института имени Громова. Уволившись из института, Файзуллин занялся бизнесом. В последние годы авиаконструктор был гендиректором компании, занимавшейся строительной, торговой и иными видами деятельности в Жуковском. Он также владел клубом "Нью-Васюки", несколькими магазинами и салоном красоты. Летом 2010 года Демишева познакомили с Угаровым, который попросил рассказать его о бизнесе его шефа. Демишев поведал, что Файзуллин для погашения долгов собирается продать принадлежащее ему производственное здание в Жуковском. Тогда Угаров предложил Демишеву похитить здание, и тот согласился. По версии следователей, Угаров посвятил в планы рейдерской атаки своего друга и сослуживца Лелетко. При участии риелтора Геннадия Черезова и бизнесмена Сергея Сироткина офицеры ФСБ с помощью поддельных документов переоформили здание на подругу Демишева. Файзуллина же они собирались привлечь к уголовной ответственности, но сфабриковать против коммерсанта обвинение им не удалось. Тогда подельники решили упрятать Файзуллина в больницу, чтобы он не обнаружил слишком быстро факта похищения у него здания и не помешал его продаже. Злоумышленники наняли за 90 тысяч рублей местного наркомана, который плеснул бизнесмену в лицо соляной кислотой, подкараулив на выходе из гостиницы. От тяжелых последствий пострадавшего спасло то, что он быстро сориентировался и бросился в бассейн при отеле, смыв едкую жидкость. В стационаре пострадавший провел только три недели. Тогда рейдеры решили устранить собственника руками другого наркомана - Андрея Огородникова. Тот за девять тысяч долларов расстрелял Файзуллина из ружья. Это преступление было совершено 11 марта 2011 года в поселке Кратово Раменского района Подмосковья.
Киллера силовики позже тоже убили, напоив водкой с клофелином и задушив. При этом чекисты, чтобы направить следствие по ложному следу, сообщали в СК РФ, что убийство совершили конкуренты бизнесмена из частного охранного предприятия "Смерш".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Пляж на юге Франции, закрытый ради короля Саудовской Аравии, вновь открыли после отъезда гостя
Берлускони признался, что Путин предлагал ему переехать в Россию и стать министром В Альпах от удара молнией пострадали 16 солдат бундесвера Британский экспериментатор влез в резиновый шар с водой, чтобы снять на ВИДЕО его взрыв Жители Донецка разрисовали машины миссии Красного креста и ОБСЕ, требуя правдиво освещать события на Донбассе (ФОТО) В Кении запускают специальный телеканал, посвященный визиту Обамы Французские фермеры продолжили протестные акции, требуя увеличить финансовую помощь от государства Президент Финляндии инкогнито позвонил на радио и задал вопросы о траве В Алма-Ате сошел селевой поток: в трех районах подтоплены дома, объявлен режим ЧС В Британии стали плохо размножаться морские свиньи из-за загрязнения воды запрещенными химикатами СМИ узнали о планах США предоставить Украине мощный радар Вслед за делегацией французских депутатов в РФ прибудут "друзья России" из Европарламента Пилот российского бомбардировщика Ту-95, приблизившийся 4 июля к США, поздравил американцев с Днем независимости Лукашенко научил Депардье косить траву Фермеры Франции согласились разблокировать часть дорог, но пригрозили продолжением протестных акций ЕС пригрозил ужесточить санкции против израильских учреждений на "оккупированных" территориях
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |