В первый уикенд седьмой эпизод легендарной космической саги "Звездные войны" собрал в мировом прокате 517 млн долларов - в том числе рекордные 238 млн долларов в США и Канаде, а также 279 миллионов в других странах,  сообщает The Wall Street Journal. 
"Мир Юрского периода" за первый уикенд в июне  собрал в США и Канаде 208,8 млн долларов. Таким образом, "Звездные войны: Пробуждение силы" побили этот рекорд. Однако "Мир Юрского периода" по-прежнему занимает первое место по результатам первого уикенда с 316,1 млн долларов в международном прокате и 524,9 млн  - в мировом. Такой успех связан с тем, что фильм выходил одновременно в Китае, где сборы за первые выходные составили около 100 млн долларов. 
В китайский прокат "Пробуждение силы" выйдет только  9 января 2016 года, так как лимит на голливудские фильмы  в этой стране на 2015 год к моменту выхода на экран седьмого эпизода оказался исчерпанным, сообщает 
РБК.  
"Звездные войны" по результатам дебютного уикенда поставили рекорды в Великобритании (48,9 млн долларов), Германии (27,3 млн долларов), Австралии (18,9 млн долларов) и России (12,3 млн долларов). Также рекорды были поставлены в  Швеции, Норвегии, Финляндии, Австрии, Дании, Польше, Новой Зеландии, Румынии, Венгрии, Болгарии, Хорватии, Украине, Исландии и Сербии. 
"Звездные войны" возглавили рейтинг проката РФ и стран СНГ
По предварительным данным сайта Kinobusiness.com, седьмой эпизод "Звездных войн"  возглавил рейтинг проката стран СНГ, собрав за четыре дня 867,11 млн руб. Однако в сообщении отмечается, что разница с предыдущим достижением фильма "Миньоны" (865,2 млн) минимальная, поэтому точно о рекорде нового фильма можно будет сказать только во вторник после публикации официальных результатов.
Седьмой эпизод "Звездных войн" возглавил и российский прокат, собрав за минувшие выходные 12,3 миллиона долларов, говорится в сообщении. В России фильм вышел в прокат 17 декабря. Второе место заняла российская комедия Армана Геворгяна "SOS, Дед Мороз, или Все сбудется!", собравшая в прокате за уикенд 0,4 миллиона долларов.  В ролях  - Анатолий Белый, Алена Бабенко, Оксана Акиньшина, Дмитрий Назаров, Анна Старшенбаум, Сергей Рост, Эвелина Бледанс.
Лидер прошлой недели  -  фильм Рона Говарда "В сердце моря" опустился на третью строчку - его сборы за уикенд составили 0,34 миллиона долларов.  
Четвертую позицию занял анимационный фильм Питера Сона "Хороший динозавр" (0,24 миллиона долларов за выходные). Пятым стал фильм  Стивена Спилберга "Шпионский мост"  с Томом Хэнксом в главной роли. Картина  собрала за уикенд 0,19 миллиона долларов в прокате РФ.