Курс доллара к рублю на Московской бирже на открытии торгов в четверг, 14 января, вырос по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов на 12 копеек и составил 76,79 рубля, передает ТАСС. 
Курс доллара расчетами "завтра" на 10:00 по московскому времени четверга рос на 23 копейки  - до 76,9 рубля, курс евро  - на 15 копеек, до 83,54 рубля. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные Московской биржи. 
Напомним, в минувший вторник глава "Сбербанка" Герман Греф заявил, что в случае падения цены нефти до 25 долларов за баррель курс доллара может достичь уровня 80 рублей. 
Январский фьючерс на нефть марки Brent рос на 0,38%  - до 30,36 доллара за баррель. Как сообщалось ранее, в понедельник могут быть сняты санкции с Ирана, в связи с чем участники торгов ожидают увеличения поставок сырья из этой страны.  
Накануне стало известно, что цена барреля нефти Brent впервые с апреля 2004 года упала ниже отметки  30 долларов  - на бирже ICE в Лондоне цена опустилась на 3,2%, до 29,99 доллара.  
Цена нефти возобновила снижение после публикации данных по запасам нефти в США. Коммерческие запасы нефти в США увеличились за первую неделю года на 0,28 млн баррелей  - до 482,60 млн баррелей.
В соответствии с краткосрочным прогнозом Минэнерго США (EIA), средняя цена на нефть сорта Brent в 2016 году составит 40 долларов за баррель, а в 2017 году вырастет до 50 долларов за баррель. 
Индекс ММВБ на открытии торгов Московской биржи в четверг снизился на 0,5%, до 1675,83 пункта.