Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Washington Post: спецслужбы РФ запугивают американских дипломатов в Москве и других странах Европы
9:39PM Monday, Jun 27, 2016

Washington Post: Спецслужбы РФ запугивают американских дипломатов в Москве и других странах Европы
Госсекретарю США Джону Керри из-за действий РФ уже пришлось попросить Владимира Путина положить этому конец и оставить дипломатов в покое
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что российские дипломаты в США постоянно становятся объектами провокаций американских спецслужб, напоминает ТАСС

Российская разведка и спецслужбы уже на протяжении долгого времени преследуют и запугивают американских дипломатов и сотрудников посольств не только в Москве, но и в других столицах Восточной Европы. Госсекретарю США Джону Керри из-за действий РФ уже пришлось попросить Владимира Путина положить этому конец и оставить дипломатов в покое. Об этом пишут журналисты The Washington Post со ссылкой на неназванные источники.

По словам американских дипломатов, сотрудники российских спецслужб используют различные методы давления: преследуют их по пути домой, следят за членами их семей, приходят без приглашения на светские мероприятия и подкупают журналистов, чтобы те писали о них в дурном свете.

На прошедшей недавно в Вашингтоне встрече американских послов в России и других странах Европы,несколько дипломатов США, работающих в европейских государствах, рассказывали и о случаях проникновения в свои дома по ночам.

Попав в дом, злоумышленники переставляли мебель, включали свет и уходили, рассказывали дипломаты. Один из них сообщил в секретной записке, что после такого вторжения обнаружил на своем ковре фекалии. Сообщается также, что машинам дипломатов очень часто протыкают шины.

По данным американского издания, особенно часто подобные инциденты происходят в Москве. Практика началась давно - еще во время первого президентского срока Барака Обамы сотрудники спецслужб проникли в квартиру американского военного атташе и убили его собаку - но случаи резко участились после 2014 года.

Госдепартаменту США пришлось принять ряд мер в ответ на действия российских спецслужб, сообщают журналисты. В частности, перед отправкой в Европу все американские дипломаты отныне проходят специальный инструктаж. В марте этого года госсекретарь Джон Керри обращался к президенту РФ Владимиру Путину с требованием прекратить запугивание дипломатов, однако после этого нападения не прекратились, отмечает издание.

"После возвращения Путина в Кремль Россия была втянута в очень агрессивную "серую войну" по всей Европе. Теперь это месть за западные санкции из-за ситуации на Украине. Нападения на дипломатов, о которых уже все говорят, это очередной фронт этой "серой войны", - объяснил автору материала в The Washington Post бывший посол США в Чехии Норм Айзен.

Официальный представитель посольства РФ в Вашингтоне признал, что американские дипломаты сталкиваются в России с определенными проблемами. Однако подчеркнул, что Россия "никогда по собственной инициативе не причиняла вреда американским дипломатам".

По его словам, проблемы вызваны ухудшением в российско-американских отношениях, в которых виновата не Россия. "В дипломатической практике всегда действует принцип зеркального ответа. Политика санкций и попытки изолировать Россию негативно сказались на работе дипломатических миссий как в США, так и в России", - пояснил собеседник издания.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что российские дипломаты в США постоянно становятся объектами провокаций американских спецслужб, напоминает ТАСС. "Обратили внимание на сообщения СМИ о том, что в конгрессе США разрабатывается законопроект, предусматривающий усиление слежки за российскими дипломатами и ограничения на их передвижение по американской территории. В последнее время мы ощущаем заметное усиление давления на российское консульство и дипломатов", - отмечала она на прошлой неделе.

"Этих случаев очень много. Мы о них публично не говорим, но доводим нашу озабоченность до американской стороны регулярно", - подчеркивала Захарова. Тогда же она заметила, что властями США "взята линия на ужесточение и расширение существующего многие десятилетия уведомительного режима поездок российских дипломатических работников младшего и среднего ранга на 25 миль (40 км) от центра города, в котором находится соответствующее представительство".

"Данный порядок закреплен в российско-американских документах на паритетной основе, он не может быть изменен односторонним образом, но это происходит. Если в Вашингтоне действительно решат вскрыть действующие договоренности, мы, разумеется, поступим зеркально, будут введены аналогичные ограничения в отношении американских дипломатов в России. Это не наш выбор", - объяснила Захарова.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Премьер-министр Украины рассказал о "газовых принцах и принцессах", упомянув Тимошенко

Французская прокуратура начала расследование непредумышленного убийства по факту крушения самолета EgyptAir

Бывший премьер Молдавии приговорен к 9 годам лишения свободы за коррупцию

В Бразилии шутник попытался потушить олимпийский огонь ведром воды

В Норвегии местные жители через суд добиваются отмены строительства мемориала жертвам Брейвика

В Норвегии суд отклонил иск Сноудена против норвежского правительства о гарантиях невыдачи США


США испытали "мощное дополнение" к ЕвроПРО

Израиль и Турция объявили о достижении соглашения между государствами

Меркель призвала не допустить дальнейшего распада ЕС

В Грузии отменили обязательный призыв в армию

На Мадагаскаре во время национального праздника прогремел взрыв: два человека погибли, более 80 ранены

В Индии задержали отличницу, не сумевшую правильно произнести слово "политология"

Ученые выяснили: переменчивая погода делает людей менее жестокими

В Литве выбрали самую красивую козу

Парламентские выборы в Испании выиграла Народная партия

NYT: поставляемое ЦРУ оружие для сирийской оппозиции похищают в Иордании

В Ливане несколько террористов-смертников подорвали себя вблизи сирийской границы: шесть человек погибли

Опрос показал неготовность шотландцев к новому референдуму о независимости от Британии

Сенат Италии сегодня рассмотрит резолюцию об отмене санкций против РФ

В Британии после референдума зафиксировали рост уличного расизма

Трамп смягчил взгляды относительно запрета на въезд в США для мусульман



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact