
Доктор психологии в Германии пришел к выводу, что долговременные отношения в браке и хороший секс несовместимы. Лечить эту болезнь он предлагает изменой.
Рецепты долгой и счастливой жизни в браке доктор Майкл Мэри изложил в своей новой книге "Пять обманов в любви", изданной в Берлине, сообщает Ananova. "Невозможно иметь все сразу, — пишет Мэри. — Совокупность доверия, гармонии, страсти и желания — букет чувств, испытываемый человеком в начале любовных отношений, впоследствии невозможен". Причем, по его мнению, пытаться наладить гармонию былых отношений даже и не стоит — не получится.
"Нужно принять как данность длительный семейный опыт и неудовлетворенность в постели, — утверждает Мэри. — А чтобы сохранить брак, измены на стороне просто необходимы. Главный рецепт счастья в браке кроется в обмане своего партнера".
Точку зрения немецкого ученого разделяет и российский психолог Александр Липпиус. В своей книге "Игра для взрослых" он так описывает необходимость измен в браке: "…Секс и любовь есть совершенно разные вещи. Они в большинстве случаев идут по жизни рядом, но они все-таки разные по своим проявлениям".
Липпиус в качестве примера приводит одного из своих пациентов, который на вопрос, почему он не разводится с женой и не женится на понравившейся ему женщине, ответил: "Ведь завтра и она мне надоест. И так мне придется сотни раз жениться и разводиться".
Gazeta.ru