
     Японская компания KDDI разработала зарядное устройство для мобильных телефонов на горючем.
Метод, который использовали специалисты KDDI заключается в использовании метанола. Топливный элемент вырабатывает электричество за счет химической реакции между кислородом воздуха и дешевым и относительно безвредным для окружающей среды метанолом.
    Цилиндрический картридж с метанолом вставляется в зарядное устройство, к которому подключается телефон. 
    Устройство избавляет от потребности подключать мобильник для зарядки батареи к сети переменного тока. 
    Разработка была представлена на выставке CEATEC (Combined Exhibition of Advanced Technologies) в Токио.
    Метаноловый метод был разработан японской компанией Hitachi Ltd. 
    Сейчас в подобном направлении работают и другие компании: на прошлой неделе  японская телекоммуникационная компания NTT DoCoMo совместно с Fujitsu анонсировали выпуск похожего зарядного устройства.
    Компания разработала топливные элементы, работающие на 30%-ном метаноле. 
    По словам представителя компании, устройство вскоре будет встроено непосредственно в мобильный телефон. NTT DoCoMo заявляет, что закончит разработки к марту 2006-го года. 
    А пока, эксперты говорят, что используемые сейчас ионно-литиевые батареи продолжат развиваться и дальше, они останутся стандартом для мобильных телефонов в следующие 5-10 лет.
    Корреспондент.net