Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Счетная палата хочет расплаты за нарушения при приватизации
9:46AM Wednesday, Dec 1, 2004
Счетная палата РФ. Кадр НТВ, архив

Счетная палата РФ. Кадр НТВ, архив
Счетная палата считает, что государству должны быть возмещены убытки, которое оно понесло в результате приватизации различных предприятий в период с 1993 по 2003 года. Как пишет ГАЗЕТА.GZT.RU, в ходе проверок заключенных в этот период приватизационных сделок ведомство выявило, что почти в каждом случае были допущены нарушения.

В документе "Анализ процессов приватизации госсобственности в РФ за период 1993-2003 гг.", опубликованном на сайте Счетной палаты, говорится, что оснований для отмены и пересмотра итогов приватизации эксперты ведомства не нашли. Однако авторы документа подчеркивают, что общая легитимность приватизации не позволит уйти от ответственности лицам, "совершившим нарушения в этой сфере".

Во всех случаях нарушений ведомство считает нужным восстановить нарушенные права государства через суд. "В зависимости от тяжести последствий совершенных противоправных действий и сроков давности речь может идти как о безусловном возвращении государству незаконно приватизированного имущества, так и о разного рода компенсационных возмещениях", - говорится в документе.

Счетная палата проверила пока только 140 приватизированных предприятий и нашла нарушения в нескольких десятках приватизационных сделок. Всего за десятилетний период было заключено 124 тысячи таких сделок.

При этом, эксперты Счетной палаты признают, что в большинстве случаев нарушения допускались не покупателями активов, а руководителями продаваемых предприятий и проводившими аукционы чиновниками. Возникающий в связи с этим вопрос о том, кто же должен возмещать убытки государству - нынешний собственник, чиновник или победитель аукциона, - обходится в отчете палаты стороной.

По данным ведомства, с нарушениями были проданы принадлежащие государству активы таких крупных предприятий, как Уралмашзавод, Балтийский завод, авиакомпания "Внуковские авиалинии", СИДАНКО, ТНК, Восточной нефтяной компании, ЮКОС, ЛУКОЙЛ, "Сургутнефтегаз" и другие. Отмечается, что без ограничений продавались активы предприятий оборонно-промышленного комплекса - НТК "Союз", Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля, Московский машиностроительный завод "Знамя", Тульский оружейный завод и других, - несмотря на их стратегическое значение.

Особый интерес аудиторов вызвала приватизация "предприятий, связанных с эксплуатацией национальных богатств России (нефтегазовая отрасль, нефтехимия, горнорудная, цветная металлургия, лесная, целлюлозно-бумажная промышленность)". По утверждению ведомства, предоставление "льгот" пр покупке таких предприятий "привело к необоснованному обогащению их руководства и менеджмента... и резкому падению уровня жизни остальных слоев населения". Счетная палата предлагает восстановить социальную справедливость, разработав механизмы перераспределения собственности.

На протяжении последних лет не только российский президент Владимир Путин, но и сам глава Счетной палаты Сергей Степашин неоднократно заявляли, что пересмотра итогов приватизации не будет. По их мнению, это отрицательно скажется на российской экономике.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Путин обещал допустить индийские компании к участию в аукционе по продаже "Юганскнефтегаза"
  • Христенко обсудит возможную покупку "Юганскнефтегаза" на совете директоров "Газпрома"
  • МЕНАТЕП напомнил "Газпрому" о рисках покупки "Юганскнефтегаза"
  • Глава ЮКОСа: продажа "Юганскнефтегаза" вырвет сердце компании
  • Потребление электроэнергии в Киеве достигло исторического максимума
  • "Газпромнефть" примет участие в аукционе по продаже "Юганскнефтегаза"
  • Банкиры западных областей Украины призвали население не паниковать и не снимать деньги
  • В Италии пройдет всеобщая забастовка государственных служащих
  • Правительство РФ повысило экспортную пошлину на нефть на 13 долларов
  • РТС приостанавливает торги акциями ЮКОСа
  • FT: соглашение по погашению внешнего долга РФ может быть достигнуто уже в январе
  • Украине грозит банковский кризис
  • Подъезд к аэропорту "Домодедово" станет платным
  • Кудрин: к 2025 году Россия достигнет уровня жизни Франции 2003 года, к 2028 - Германии
  • WSJ: кризис ЮКОСа снижает курс российских ценных бумаг
  • Daily Telegraph: в Европе боятся остановки подачи российского газа через Украину

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Мосарбитраж признал законным продажу "Юганскнефтегаза"

К Новому году москвичей ждет дефицит рублей в обменниках

Курс доллара на ММВБ упал до 28 рублей

Герман Греф призвал государство не вмешиваться в рыночный сектор экономики

США советуют Венесуэле не тратиться напрасно на российские МиГи

Столичное правительство увеличивает цены на новое жилье


Банкротство сделает акции "ЮКОСа" золотыми

Standard & Poor's: Банковская система Украины под угрозой дестабилизации

"Газпром" займет пять миллиардов долларов для покупки "Юганскнефтегаза"

У "ЮКОСа" не осталось собственного капитала

В Германии возобновился бум высоких технологий

Апелляционный суд отклонил протест "ЮКОСа" по делу о неуплате налогов за 2001 год

Евросоюз боится конкуренции со стороны Китая

К 2010 году на Дальнем Востоке появится экономический мегаблок

"МЕНАТЕП" предпредил "Газпром" о последствиях покупки "Юганска"

Нефть снова рвется к отметке в 50 долларов за баррель

Курс рубля к доллару вернулся к значениям конца 2000 года

Оставшиеся без пенсий кооператоры обратились в Конституционный суд

"Газпром" примет участие в акуционе по продаже акций "Юганскнефтегаза"

Стивен Тиди намерен вернуться в Москву, чтобы спасти "ЮКОС"

Борцы с монополиями обвинили "ЮКОС" в росте цен на бензин



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact