Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL

Комитет по защите журналистов опасается за российские СМИ
2:09AM Tuesday, Mar 15, 2005
Делегаты организации "Репортеры без границ" у штаб-квартиры ООН в Женеве. Фото Reuters, 14 марта 2005 года

Делегаты организации "Репортеры без границ" у штаб-квартиры ООН в Женеве. Фото Reuters, 14 марта 2005 года
В понедельник Комитет по защите журналистов (Committee to Protect Journalists) представил ежегодный доклад "Нападки на прессу" (Attacks on the Press in 2004), в котором указывается, что российские репортеры все чаще становятся жертвами заказных убийств, передает агентство Reuters.

Анализ положения СМИ в 15 бывших советских республиках показал, что только в трех из них - Латвии, Эстонии и Литве - прижились стандарты свободной прессы, отмечается в докладе. Недавние события на Украине все же вселяют некоторую надежду, однако на остальном постсоветском пространстве пресса по-прежнему несвободна, считают эксперты.

В России, пишут авторы документа, "чисткам" подверглись независимые журналисты на телевидении, а освещение терактов, например захвата заложников в Беслане в сентябре 2004 года, выявило существование цензуры в российских СМИ.

"Президент Владимир Путин постоянно наращивает контроль над СМИ в манере, присущей СССР", - говорится в докладе комитета.

Кроме того, российские власти продолжают спокойно взирать на заказные убийства журналистов, такие как нападение на редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. Со времени прихода к власти Путина в 1999 году Хлебников стал одиннадцатым журналистом, оказавшимся жертвой заказного убийства, напоминают авторы доклада.

Опасность для свободы СМИ все чаще представляют усиление контроля со стороны бюрократии, увеличение числа судебных исков и недружественных поглощений, а также агрессивные действия спецслужб.

Ирак является наиболее опасной для работы журналистов страной: в 2004 году там погибли 23 представителя СМИ, большинство из которых были иракскими репортерами. В 2004 году во всем мире были убиты 56 журналистов. Это наибольший показатель с 1994 года, в течение которого погибли 66 репортеров, добавляют авторы доклада.

Наибольшее беспокойство вызывает тот факт, что убийцы представителей СМИ не подвергаются наказаниям за свои действия. Так, например, на Филиппинах с 1986 года нераскрытыми остаются убийства 48 журналистов.

В 2004 году 122 журналиста оказались в тюрьме по обвинениям, связанным со своей работой. Это немного меньше, чем в предыдущие годы. Чаще всего репортеры попадали в тюрьму в Китае (42 человека), на Кубе (23) и в Эритрее (17).

Впервые с 2001 года в списке попавших за решетку репортеров оказался и американец. Телерепортер Джим Тарикани с WJAR-TV отбывает шестимесячный домашний арест за отказ назвать источник информации.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Премьер-министр Индии запретил раздаривать тигров иностранцам
  • В Пентагоне нашли споры сибирской язвы
  • Граждан без медицинского полиса в Литву не пустят
  • Olympus представил на CeBIT-2005 диктофон для записи храпа
  • Таяние ледников приведет к кризису в Азии
  • Ирландским националистам запретили собирать средства в США
  • Прооперированного Клинтона не отпускают домой
  • Финны потребовали от России вернуть контрибуции и "захваченные" земли
  • Пакистан не предоставит ООН доказательства против Ирана
  • Далай-лама признал власть Китая над Тибетом
  • Ученые смоделировали падение Аризонского метеорита
  • Италия, Германия и Швеция проверяют причастность ЦРУ к похищениям и пыткам
  • Китай узаконил применение силы против Тайваня
  • Внучка Муссолини объявила голодовку
  • Папа Римский вернулся в Ватикан
  • Папа Римский впервые выступил на публике после операции

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

ВВС уволит 1,5 тысячи старых сотрудников ради новых проектов

Уволенные Киселевым журналисты сообщили СМИ о его отставке

Евгений Киселев опроверг сообщения о своей отставке

Людмила Телень: Конфликт журналистов "МН" с Киселевым инспирирован противниками Ходорковского

Paramount и Universal сдались спутниковому НТВ

Уволенные журналисты выпускают "Московские новости без Киселева"


Администрация Буша тайно рекламирует свои достижения в теленовостях

Уволенная журналистка вызвала Евгения Киселева на дуэль

Журналисты "Московских новостей" готовы на компромисс с Киселевым

Наблюдательный совет "Московских новостей" обвинил Киселева в произволе

Евгений Киселев предостерег общественное мнение от "необычайного возбуждения"

Ирине Ясиной стыдно за предложение назначить Киселева главным редактором "МН"

Госпитализирован бывший главный редактор "Московских новостей" Егор Яковлев

Евгений Кисилев уволил пятерых ведущих сотрудников "Московских новостей"

International Herald Tribune будет печататься в России

Алексей Венедиктов получил кредит доверия

Американские журналисты начинают борьбу за гласность

"Авторадио" стало первым российским лауреатом международной премии NAB 2005



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact