В Праге официально открылся саммит НАТО
12:18PM Thursday, Nov 21, 2002
Обновлено 21.11.2002 в 12:18:12
|
В Праге официально открылся саммит НАТО
Завоевания Петра Первого будут окончательно ликвидированы 22 ноября 21.11.2002 |
В Конгресс-центре Праги в четверг около полудня состоялось официальное открытие саммита НАТО.
Как сообщает РИА "Новости", саммит начался заседанием Североатлантического Совета глав государств и правительств всех 19 стран-участниц организации.
Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон сообщил, что приглашение стать членами альянса получили семь государств Центральной и Восточной Европы: Литва, Латвия, Эстония, Словакия, Словения, Румыния и Болгария. Однако полноправными членами организации они смогут стать только после ратификации договора о расширении всеми нынешними членами НАТО. Этот процесс может растянуться на два-три года, отмечает РИА "Новости".
Выступая на открытии форума, Робертсон отметил, что это будет "трансформационный саммит" для Североатлантического альянса. Он назвал НАТО "самой большой существующей в мире постоянной коалицией демократических стран". Генсек привествовал сотрудничество альянса с Европейским Союзом, Россией и другими странами, а также поблагодарил президента Чехии Вацлава Гавела за гостеприимство и хорошую организацию мероприятия.
В первый день работы на саммите планируется обсудить проблемы трансформации НАТО и ее новые задачи. Также будет рассматриваться проблема функционирования сил быстрого реагирования и новая структура управления вооруженными силами Североатлантического альянса. Во второй половине дня в четверг к участникам заседания присоединятся главы семи стран, приглашенных вступить в НАТО.
По словам генсека НАТО, во время рабочего обеда участники саммита обсудят ситуацию вокруг Ирака.
Во второй половине дня в четверг в Прагу прибудет официальная российская делегация во главе с министром иностранных дел Игорем Ивановым.
Во второй день саммита, 22 ноября, ключевой темой станет взаимодействие НАТО с Россией, Украиной и другими государствами, сообщает РИА "Новости". Вслед за утренним заседанием Совета Россия-НАТО на уровне министров иностранных дел состоится заседание Совета Евроатлантического партнерства, куда входят 46 государств: члены НАТО, страны Восточной Европы и Средней Азии. В тот же день пройдет встреча Комиссии НАТО-Украина на уровне министров иностранных дел, а не на высшем уровне, как это планировалось ранее.
(new)
|
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Похититель Виагры
Французы и американцы взялись за создание новой афганской армии
На следующей неделе будет метеорный шторм
Перед ограблением убедитесь в наличии дырок в маске...
Бар будет украшен фотографиями фаллосов
Прошу оральный секс изменой не считать...
На Мэнсона обрушился гнев католиков
Новый альбом TLC станет последним
Толстая королева в стиле «ню» или отчего собаке плохо?
Мардж Симпсон затмит Памелу Андерсон
А.Гринспен: Перспективы развития экономики США ухудшаются
Истребитель F-16 разбился на севере штата Юта, пилот погиб
Супермикробы пугают американцев
Клийстерс обыграла сестру Уильямс
Путан приглашали в школу экономики
Бин Ладен снова в эфире
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|