![]() |
|
||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Деньги
Генпрокуратура проводит проверку российского Центробанка
6:24PM Tuesday, Dec 12, 2006
![]()
Генеральная прокуратура с участием представителей правоохранительных органов, Минфина России и Росфинмониторинга проводит в Банке России комплексную проверку соблюдения банковского законодательства, официально сообщило министерство финансов. Проверка, по всей видимости, была начата по инициативе президента Путина после убийства первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова.
- Кудрин не пустил Счетную палату проверять Центробанк Минфин сообщил о прокурорской проверке, о которой ранее ничего не было известно, в ответ на просьбу Счетной палаты санкционировать проверку Центрального банка России. Как сообщается, Национальный банковский совет под руководством министра финансов Алексея Кудрина рассмотрел предложение и пришел к выводу о нецелесообразности проверки. Во-первых, недавно уже была проведена проверка Банка России внешним аудитором – PricewaterhouseCoopers. Во-вторых, в настоящее время комплексную проверку соблюдения банковского законодательства в Банке России проводит Генеральная прокуратура с участием представителей правоохранительных органов, Минфина России и Росфинмониторинга, сообщает Минфин. Впоследствии, сообщил Минфин, "Национальный банковский совет готов рассматривать предложения Счетной палаты по контролю за деятельностью Банка России в соответствии с нормами действующего законодательства". Напомним, что в ноябре 2006 года председатель Счетной палаты Сергей Степашин направил президенту России Владимиру Путину письмо, в котором заявлял о необходимости провести проверку финансово-хозяйственной деятельности Центрального банка в целях усиления государственного финансового контроля и обеспечения большей прозрачности деятельности банка. В первую очередь аудиторов интересовала деятельность банка России по лицензированию коммерческих кредитных организаций. Степашин заявлял, что Счетная палата РФ намеревалась провести такую проверку в 2007 году. По его словам, "Счетная палата считает целесообразным провести такую проверку, особенно после убийства в сентябре первого зампреда Центробанка Андрея Козлова". Согласно закону "О Счетной палате", государственные аудиторы имеют право проверять Центральный банк только на основании предложения Национального банковского совета, одобренного Госдумой. В связи с этим Счетная палата направила соответствующие обращения председателю Национального банковского совета Алексею Кудрину и председателю комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Владиславу Резнику. Национальный банковский совет, рассмотрел обращение Степашина и решил отказать. Как сообщил один из участников заседания, которое состоялось в среду 6 декабря, "обращение не имеет смысла, так как непонятно, что проверять. Оно не соответствует законодательству, которое определяет задачи Счетной палаты по проверке". Как сообщается в официальном заявлении Совета, он признал нецелесообразной проведение проверки по тем конкретным вопросам финансово-хозяйственной деятельности Банка России, которые предложила Счетная палата.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Европа не уговорила Россию разрешить поставки мяса
Сергей Иванов возглавил совет директоров ОАК "Газпром" получит половину Sakhalin Energy Регионы России получили полтриллиона "лишних" рублей Трутнев уволил чиновника Росприроднадзора за пассивность Белорусский парламент одобрил дефицитный бюджет на 2007 год Правительство Москвы снизило прожиточный минимум Royal Dutch Shell согласилась продать "Газпрому" долю в "Сахалине-2" Российский шельф освоит гигантская госкомпания Подключение спиртзаводов к ЕГАИС отложат до 1 июня Польша готова снять вето на переговоры России и Евросоюза Госдума повысила зарплату россиянам "Газпром" переведет СНГ на рыночные цены на газ к 2008 году Митволя не пустили на заседание Роснедр по отзыву лицензий Совет Федерации одобрил бюджет на 2007 год Чиновники обсчитали государство на 300 миллиардов рублей
Смотрите также: Бизнес |
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |