Специальная дорога соединила две Кореи
2:06PM Wednesday, Feb 5, 2003
Обновлено 05.02.2003 в 14:06:25
|
Специальная дорога соединила две Кореи
В среду Южная Корея начнет проверочные работы на новой дороге, соединяющий страну с КНДР. Строительство трассы, проходящей через демилитаризованную зону, является результатом работы внутрикорейского саммита 2000 года. В Сеуле, однако, были обнаружены косвенные доказательства того, что историческое мероприятие было "куплено" у Пхеньяна за 191 миллион долларов.
По сообщению агенства Reuters, новая магистраль, заканчивающаяся на Севере у живописной горы Кумганг (Mount Kumgang), являлась главной частью проекта президента Ким Дэ Чжуна по установлению экономических связей с коммунистическим соседом.
Но всего за 20 дней до того 78-летний лидер покинул свой пост, "купленный саммит" и северокорейские ядерные планы стали грозить крушением всей его политики.
На этой неделе от Ким Дэ Чжуна требовали объяснений, зачем одной из подразделений Hyundai Group перевело в Пхеньян 191 миллион долларов. Как известно, эта компания начала разрабатывать и теперь почти монополизировала все промышленные и туристические проекты с КНДР.
Сам факт перевода средств был раскрыт на прошлой неделе государственным аудитором. Теперь оппозиция требует назначения расследования, а представители правящей партии просят Кима просто разъяснить ситуацию. Трансферт был совершен незадолго до начала внутрикорейского саммита, который помог бывшему президенту получить Нобелевскую премию мира.
В то время как в Сеуле разгорался скандал, 100 представителей Hyundai Asan Corp собрались на живописном восточном побережье Южной Кореи, чтобы совершить исторический переход через демилитаризованную зону к горе Кумганг, где находится созданный фирмой курорт. Гора - это единственное место, открытое Севером для южных туристов.
И Ким Дэ Чжун, и корпорация Hyundai отрицают все обвинения. По их заявлениям деньги инвестировались в южнокорейский индустриальный парк в КНДР. Бывший президент так же сказал, что было бы неправильно наказывать за те действия, которые служат национальным интересам и ведут к консолидации двух Корей.
В КНДР ситуацию прокомментировали как удары правых по шаткому союзу Севера и Юга. Сам трансферт был назван "нормальной сделкой".
(new)
|
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
''C Днем Святого Валентина''
Британская армия готова к длительной оккупации Ирака
Джонни Депп ''подсел'' на ужастики
Yahoo открыла радио в интернете
Сурок Фил - ''главный метеоролог'' США
Найдены cотни останков гоминид
К.Пауэлл признал, что у США нет улик против Багдада
США увеличат финансирование NASA на $500 млн в год
Буш внес проект бюджета-2004 в размере 2,23 трлн долл.
Ван Эксель без уважения отнесся к юбилею Мэлоуна
Дети вегетарианцев становятся дураками
Новое лекарство спасет от последствий инсульта
После часа ночи проститутки должны отдыхать
В катастрофе Columbia есть элементы мистики
Саддам впервые за 12 лет дал интервью британскому политику
Саддам впервые за 12 лет дал интервью британскому политику
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|