|  | 
 | ||
|  | |||
| 
 
 
 
 | 
 | |||||||||||||||||||||||||||||||
| Россия
Сенаторы РФ: Если Украина вступит в НАТО, у России есть целый "арсенал мер воздействия" 1:05PM Thursday, Jan 24, 2008 
 В случае вступления Украины в НАТО Россия может прибегнуть к целому арсеналу мер, и не только дипломатических, экономических или политических в отношении "соседа". Об этом заявил председатель комитета по обороне и безопасности Совета Федерации России Виктор Озеров. По его мнению, отношения с Украиной будут рассматриваться как с государством, вступившим в военный блок, в котором Россия не состоит. 
 "У России есть сегодня достаточно широкий набор средств для того, чтобы дать Украине, в случае вступления в НАТО, адекватный ответ", - заявил "Интерфаксу" Озеров. 
 В МИД Украины не разделяют опасений России по этому поводу и отмечают - курс Украины на евроатлантическую интеграцию не исключает партнерства с Россией, отмечает 5 канал. По мнению дипломатов, свидетельством зрелости украинско-российского сотрудничества будет способность говорить без лишнего ажиотажа и штампов времен "холодной войны". По словам Озерова, каждое суверенное государство вправе вступать в те или иные блоки, союзы, в том числе и военные. "Но в данном случае речь идет о стране, с которой Россию связывают многолетние исторические и культурные узы. И сегодня Киев стремится вступить в организацию, которую в России воспринимают не только как политический блок, но и как военный со всеми вытекающими из этого последствиями", - подчеркнул Озеров. Отметим, постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин также поставил под сомнение вопрос вступления Украины и Грузии в Альянс. Он подчеркнул что, вступление государства в международный союз, коалицию, тем более военную, означает, что оно добровольно отказывается от части своего суверенитета, от права решать многие вопросы в области обороны, безопасности, военной и внешней политики и передает это право надгосударственной структуре. А это может обернуться для государств как гуманитарным, так и психологическим кризисом. 
 Озеров подтвердил естественную реакцию МИД РФ, прогнозирующего ухудшение отношений России с Украиной в случае ее вступления в НАТО. "Нас не может не волновать, что на территории соседнего государства, с которым у России есть протяженная граница, будет располагаться военная инфраструктура Северо-Атлантического альянса", - отметил глава комитета. 
 
 В свою очередь замглавы комитета по природным ресурсам СФ Василий Дума напомнил, что Украина давно дрейфует в сторону НАТО. "Решение о вступлении страны в этот блок Совбез Украины рассматривал еще в 2002 году, при тогдашнем президенте Кучме", - сказал Дума. Сенатор назвал примечательным то, что даже Партия регионов Украины, возглавляемая Виктором Януковичем, в этом вопросе солидарна с нынешним "оранжевым" руководством страны. "Сегодня, когда "оранжевые" имеют большинство в исполнительной и законодательной власти, они будут форсировать процесс вступления Украины и в НАТО, и в Евросоюз, и это данность, с которой приходится считаться, нравится это кому-то или нет", - полагает Дума. По его словам, в последние три года отношения России и Украины претерпели качественные изменения, причиной которых стала "оранжевая революция", когда руководство страны выбрало прозападный вектор развития. "Вступление Украины в НАТО состоится, безусловно, не завтра и даже не послезавтра, но сейчас для украинского руководства важно подтвердить свою политическую волю в этом вопросе", - считает Дума. 
 Другой сенатор, глава комиссии по морской политике адмирал Вячеслав Попов считает, что недавнее заявление украинских властей по поводу вступления в НАТО - это не более чем "политическая игра". 
 
 По материалам NewsRu.com 
 Другие новости по теме Россель предложил снести более 50 исторических памятников в Екатеринбурге  Латвия назвала имя высланного российского дипломата  Совет Европы заступился за белорусских предпринимателей  В Норильске при столкновении спецмашины Сбербанка с маршруткой погибли два инкассатора  В Белоруссии освобожден лидер оппозиционной молодежи  Правозащитники подали в суд на МИД РФ за закрытие филиалов Британского совета  Милиционеры пообещали пощадить студентов в Татьянин день  Отставной румынский шпион попросил убежище в Молдавии  Задержанных на юго-востоке Москвы хулиганов оштрафуют за мат  Кировский школьник стал призером на Всекитайской математической олимпиаде  Рамзан Кадыров вновь потребовал убрать с улиц Чечни свои портреты  В Вильнюсе задержан брат лидера радикального крыла ИРА  Роскосмос пообещал улучшить работу ГЛОНАСС  Супруга Лукашенко станет городской жительницей  Донские казаки отказались от правовой реабилитации Краснова  Граждан Белоруссии заставят отражать свет 
 | 
Рассылки:   Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... | |||||||||||||||||||||||||||||||
|  | |
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
|  | |
|  | |
|         | © 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved  Contact |