Состоялся первый обмен пленными между грузинской и российской сторонами. Он проходил
в Грузии у села  Игоети  близ города Гори. Российской стороне было  передано пятеро пленных, включая двух сбитых
пилотов - полковника Игоря Зинова и майора Вячеслава Малькова,  а грузинской стороне - 15 пленных, передает ИТАР-ТАСС.  
Как уточняется, двое из 15 человек, переданных грузинам, были гражданскими лицами. Процедура передачи пленных состоялась в присутствии 
представителей Красного Креста и посла Франции в Грузии Эрика 
Фурнье.
Как сообщил корреспондент агентства Reuters, некоторых пленных принесли на носилках – с чей стороны, не уточняется. Рядом находились машины скорой помощи. 
"Все переданные нам 
российские военнослужащие в настоящее время находятся в 
медицинском отряде специального назначения в Цхинвали, где им 
оказывается медпомощь", - сказал помощник главкома Сухопутных 
войск РФ полковник Игорь Конашенков. 
Российская и грузинская стороны также обязались продолжить 
сотрудничество в сфере обмена пленными. 
Оба освобожденных российских летчика катапультировались после того, как 
10 дней назад их самолеты были сбиты над территорией Горийского 
района. В понедельник российские пилоты, проходившие лечение в 
госпитале в Тбилиси, заявили журналистам, что у них "нет 
претензий к властям Грузии по поводу условий их содержания и 
лечения" 
Напомним, первоначально предполагалось, что обмен военнопленными между Грузией и Россией по принципу "список на список",  должен был состояться  18 августа в  12:00 по московскому времени понедельник, но оказался сорван. Минобороны РФ обвинило во всем грузинскую сторону. 
Генштаб ранее сообщал, что Россия подготовила к передаче Грузии 15 военнослужащих. Минобороны РФ рассчитывало получить от Грузии 12 пленных россиян. Однако во время переговоров грузинская сторона неожиданно выдвинула требования военного и политического характера, "которые никак не связаны с процессом обмена военнопленными"
Помощник командующего Северокавказского военного округа подполковник  Андрей Бобрун сообщил, что это и стало причиной того, что обмен пленными не состоялся. 
Отметим, что российские военные не называют число грузинских солдат, захваченных в плен российскими военнослужащими. В свою очередь, источник в спецслужбах Южной Осетии сообщил, что в настоящее время в плену находятся около 200 грузинских военных. 
По его словам, после допроса эти грузины могут быть обменены на российских военнослужащих, попавших в плен, а также граждан Южной Осетии, похищенных грузинскими военными при проведении операции в Цхинвали и других населенных пунктах региона.