Экс-юрист ЮКОСа Светлана Бахмина, отбывающая  наказание  в  исправительной  колонии  и  ожидающая ребенка, переведена  из  тюремной  больницы  в  гражданскую  клинику, подтвердили "Интерфаксу"  в  управлении  Федеральной  службы исполнения наказаний по Мордовии. От дальнейших комментариев представитель УФСИН воздержался.
    
 Ранее  в  субботу  источник  в  медицинских кругах Мордовии сообщил,  что  "в  связи  с большим сроком беременности и для более полного  и  тщательного  медицинского контроля за ее состоянием" принято решение о переводе Бахминой в городскую больницу.
     
По   словам   собеседника   агентства,  Бахмина  "чувствует  себя
удовлетворительно, она обеспечена всем необходимым".
     
Собеседник  агентства  отметил  также,  что недавно она говорила по телефону  со  своим  мужем  и  рассказала  о  своем состоянии. "Светлана сказала, что в настоящее время ее интересует только будущее ее младенца, встречаться с посторонними пока не хочет", - рассказал источник.
     
"Пациент  действительно  нуждается  в  покое,  а  врачи,  со  своей стороны, позаботятся о ней и ее будущем ребенке", - добавил он.
В субботу  в деле Светланы Бахминой произошел новый поворот. Ее адвокаты получили от администрации больницы, где находилась их подзащитная, официальное подтверждение того, что она подавала прошение о помиловании.
Светлана Бахмина подавала прошение о помиловании 22 октября. В тот же день оно было зарегистрировано в журнале учета ходатайств, пишет газета "Ведомости". По данным издания, об этом говорится в письме начальника больницы для осужденных Олега Клишкина к адвокатам бывшего юриста ЮКОСа.
Впрочем, уже 24 октября Бахмина написала заявление об отзыве ходатайства. Адвокатам неизвестно, что стало причиной этого, так как с момента подачи прошения им не давали встретиться с их подзащитной.
Напомним, что ранее глава Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин, заявил журналистам, что ни администрация колонии, ни комиссия по помилованию ходатайства не получали. Директор ФСИН также опроверг информацию о том, что прошение было зарегистрировано в больнице, где находилась Бахмина.
Впрочем, у адвокатов теперь есть официальное подтверждение того, что их подзащитная подавала ходатайство. Добавим, что сотрудники администрации президента также утверждают, что не получали от Бахминой прошения о помиловании.