Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ предостерегает Минтранс от выборочной поддержки авиакомпаний в условиях мирового кризиса, которая может поставить отдельных участников рынка в более выгодные условия. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте ведомства. 
Минтранс сформировал некий перечень авиакомпаний, которые предлагается кредитовать из госсредств. Тема кредитования госбанками отечественных авиакомпаний обсуждалась на совещании в Минтрансе 8 ноября.
 - Авиакомпаниям РФ предоставят 6-месячную отсрочку на ввозимую авиатехнику и запчасти 
 
ФАС предупредила Минтранс о недопустимости осуществления финансовой
поддержки авиакомпаниям по списку и создания тем самым преференций для
отдельных перевозчиков.
Как считают в  ФАС, господдержка должна осуществляться или в отношении
всех авиакомпаний, имеющих лицензии и фактически осуществляющих
перевозки, или в отношении ряда компаний, отобранных по итогам торгов на
условиях, не противоречащих требованиям антимонопольного
законодательства.
В обеспечение условий конкуренции ФАС предложила Минтрансу
проинформировать банки о возможности кредитования авиапредприятий на
условиях, обеспечивающих соблюдение требований антимонопольного
законодательства.
Напомним, ранее  Минфину  и ЦБ правительство поручило  до конца
2008 года  обеспечить кредитование авиакомпаний на общую сумму до
30 млрд рублей на закупку топлива. Минтранс, в свою очередь, планируется наделить полномочиями по контролю за финансовым положением авиакомпаний.
Финансовая устойчивость авиакомпаний, как ранее заявлял вице-премьер
Сергей Иванов, станет определяющим критерием при выборе компаний для
господдержки. 
Напомним,  проблемы с топливом стали причиной банкротства ряда авиакомпаний и задержек сотен рейсов в августе-сентябре. После заявления президента Дмитрия Медведева, который назвал ситуацию с авиакеросином в стране "безобразной", Федеральная антимонопольная служба пригрозила новыми делами основным производителям нефтепродуктов.  После этого  нефтяные компании  объявили  о снижении в среднем на 10%  цен на авиакеросин. А ТНК-BP, "Газпром нефть" и группа "Альянс"  снизили цены на топливо на принадлежащих им АЗС.