![]()  | 
  
   
  | 
 ||
  ![]()  | |||
 
 
 
  | 
  | |||||||||||||||||||||||||||||||
 
Россия
Госдума одобрила в первом чтении новый порядок формирования Совета Федерации 
10:12PM Wednesday, Dec 24, 2008 
 Госдума РФ в среду приняла в первом чтении проект закона о новом порядке формирования Совета Федерации. Инициатива была внесена президентом РФ Дмитрием Медведевым 10 декабря в целях реализации положений его послания Федеральному Собранию от 5 ноября 2008 года. По проекту документа, сенаторы от регионов будут избираться из числа депутатов законодательного собрания или представительных органов муниципальных образований субъекта РФ. При этом отменяется норма о "цензе оседлости" сроком в 10 лет для кандидата в члены Совета Федерации. Новые правила формирования верхней палаты российского парламента будут применяться с 1 января 2011 года. Как заявил ИТАР-ТАСС глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, "эта инициатива главы государства, безусловно, направлена на укрепление связи представителей субъекта РФ с его гражданами". "В законопроекте решаются задачи по усилению влияния населения на определение выбора кандидатуры представителя региона в верхней палате парламента", - считает депутат. После введения новых норм "Совет Федерации будет состоять из тех, кто прошел не только этап политической борьбы, но и тех, кто прошел хорошую школу законодательства", - сказал, представляя документ депутатам, полномочный представитель главы государства в Госдуме Александр Косопкин. "Это будет способствовать повышению эффективности работы российского парламента в целом", - уверен он. В настоящее время каждый регион делегирует в Совет Федерации двух своих представителей: от регионального заксобрания и администрации, при этом их "профессиональная деятельность" не ограничена. В своем Послании парламентскому корпусу 5 ноября Дмитрий Медведев предложил формировать Совет Федерации исключительно из людей, "избранных в представительные органы власти, и депутатов местного самоуправления соответствующего субъекта Федерации". Между тем фракции КПРФ и ЛДПР отказались поддержать эту законодательную инициативу. Выражая позицию коммунистов, депутат Анатолий Локоть заявил, что Совет Федерации должен избираться прямым голосованием, поскольку только в этом случае они смогут в полной мере "выражать интересы территорий". В свою очередь, лидер ЛДПР Владимир Жириновский в очередной раз призвал в принципе ликвидировать СФ как институт. 
Справка В этом году Совет Федерации отметил свое 15-летие. В соответствии с переходными положениями Конституции РФ 1993 года, первый состав СФ избирался на два года гражданами по мажоритарной системе - по два представителя от каждого субъекта. Первый созыв состоял из 175 депутатов, избранных 12 декабря 1993 года. В декабре 1995 года был принят закон, в соответствии с которым губернаторы и председатели законодательных собраний субъектов Федерации вошли в СФ по должности. Эта реформа Совета Федерации сделала его политически более близким к исполнительной власти. Целью следующей реформы, предложенной тогдашним президентом Владимиром Путиным, стала замена губернаторов и глав законодательной власти в Совете Федерации на двух сенаторов, работающих в палате на постоянной основе. При этом одного из них делегирует губернатор, а второго - законодательный орган региона. Этот этап реформирования начался в августе 2000 года и завершился к 1 января 2002 года. Законопроект, принятый в среду, меняет порядок формирования Совета Федерации, но сохраняет принцип, вытекающий из статьи 95 Конституции РФ: члены палаты выступают как представители законодательных и исполнительных органов субъектов РФ. 
 По материалам NewsRu.com 
  
 Другие новости по теме 
        В действиях ОМОН в Приморье не нашли никаких нарушений
 Дума продлила на полгода упрощенный порядок получения гражданства  На Новый год Москву будут патрулировать 5000 милиционеров и солдат  Чеченский омбудсмен пообещал вернуть Буданова за решетку  Суд досрочно освободил Юрия Буданова  Незаконных мигрантов начали искать с помощью беспилотников  Дума отказалась расспрашивать Нургалиева о разгоне митингов в Приморье  Ходорковскому приказали дочитать свое дело до 26 января  В Новосибирске совершил аварийную посадку самолет "Аэрофлота"  Медведеву и Лужкову разрешили досрочно переименовывать столичные улицы  Судьбу третьего президентского срока азербайджанцы определят на референдуме  В Баку задержаны участники пикета против поправок в конституцию  В новогоднюю ночь в центре Москвы пройдут 13 праздничных мероприятий  В 2008 году сотрудники МЧС спасли 90 тысяч человек  В парламент Казахстана пустят вторую партию  Единственная жалоба на действия ОМОНа во Владивостоке отозвана 
  | 
   
Рассылки:  
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое...  | 
|||||||||||||||||||||||||||||||
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
| 
 | 
  
 © 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved  Contact  |