Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Россия накачает капитализацию банков госбумагами
1:32PM Thursday, Mar 26, 2009

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин поддерживает предложение ЦБ о докапитализации банков через внесение госбумаг в капитал. "В ближайшие 2-3 месяца мы сможем реализовать это", - сказал он в четверг.

Глава Минфина сообщил, что государство в обмен на госбумаги получит акции банков, а банкам это позволит сформировать капитал первого уровня. Кудрин отметил, что этот вопрос обсуждался на встрече с банкирами. По его словам, государство могло бы участвовать в капитале банка не только финансовыми средствами, но и ценными бумагами специального выпуска, передает "Интерфакс".

- Вероятность банкротства банков из первой тридцатки - минимальна

"Это не требует денег, не увеличивает денежную массу в экономике, но увеличивает капитализацию банков и позволяет банкам через эти ценные бумаги получать рефинансирование в ЦБ", - заявил глава Минфина.

По его мнению, тем самым будет достигнуто более гибкое регулирование денежной массы. "Я положительно отношусь к этому направлению, это одно из предложений, которые мне кажутся интересными, мы их доработаем", - отметил он.

Кудрин считает, что пока рано говорить об объеме выпуска специальных госбумаг, а также о банках, которые могли бы воспользоваться этим инструментом.

Глава Минфина также отметил, что по мере подготовки этих предложений могут быть внесены поправки в федеральный бюджет 2009 года, увеличивающие верхний предел государственного внутреннего долга.

В то же время правительство в ближайшие дни доработает антикризисную программу с учетом предложений банков, сообщил Кудрин.

"Часть предложений мы доработаем в течение ближайших дней и добавим к нашей антикризисной программе", - сказал он по итогам рабочей встречи с Ассоциацией российских банков и Ассоциацией региональных банков России.

Кудрин отметил, что в настоящее время антикризисная программа предусматривает 300 млрд рублей на капитализацию банковского сектора и выделение 255 млрд рублей на субординированные кредиты банкам. Эти средства были запланированы в преддверии волны увеличения невозвратов, поэтому пока дополнительных средств не требуется. Кроме того, для поддержки банковского сектора будут использованы меры Центрального банка как по капитализации "Сбербанка", если это потребуется, так и по субординированным кредитам "Сбербанку", если это будет необходимо. Остальные меры поддержки ликвидности будут приниматься при необходимости, отметил Кудрин.

Вероятность банкротства банков из первой тридцатки - минимальна

Говоря о возможном банкротстве банков из первой тридцатки, министр сказал, что это вопрос не к правительству, а к ЦБ, поскольку ЦБ отзывает лицензии.

"В целом наши меры позволят создать условия, чтобы такая вероятность (банкротства банков из первой тридцатки - прим. ред.) была бы минимальной, просто мизерной", - подчеркнул глава Минфина. При этом он обратил внимание, что это не снимает ответственности с руководства и акционеров банка. "Никаких общих обещаний быть не может", - заявил он.

Кроме того, Кудрин подчеркнул, что правительство не ограничивается мерами поддержки первых тридцати банков. Он отметил, что на встрече с банкирами обсуждались меры поддержки всей банковской системы. По его словам, первые 30 банков обеспечивают 75% всех кредитов, 200 банков - 95% кредитов. "Тем не менее, есть малые банки, которые играют важную роль в кредитовании малого и среднего бизнеса, они, кстати, самые устойчивые", - сказал Кудрин, пояснив, что у них нет проблем с невозвратами кредитов.

Глава Минфина также сообщил, что на встрече обсуждались предложения по поддержке ипотечного кредитования. По его словам, в настоящее время в антикризисном пакете не предлагается увеличить поддержку АИЖК сверх ранее заявленных 60 млрд рублей. Однако правительство готово изучить вопрос дополнительной поддержки рынка ипотеки, отметил глава Минфина. "Мы их (предложения - прим. ред.) изучим более подробно. Я думаю, что определенная реакция и позиция правительства будет", - сказал он.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Мировые компании продали облигации на полтора триллиона долларов за квартал
  • Американский студент добился заморозки счетов брата Мейдоффа
  • ЦБ вложил треть резервов России в ценные бумаги США
  • Резервы России увеличились на девять миллиардов долларов за неделю
  • Правительство Украины завершит растаможивание газа RosUkrEnergo
  • Минэнерго отобрало месторождения для резервного фонда
  • "Коммерсант" нашел загадочного покупателя акций Сбербанка
  • Правительство России решилось на секвестр бюджета в 2010 и 2011 годах
  • Госдума заставит правительство отчитываться об антикризисных мерах
  • "Коммерсант" узнал о волне увольнений руководителей НПФ
  • В Москве сорвалось подписание документа о газопроводе в Туркмении
  • Обзор рынков: нефть подешевела более чем на доллар
  • Директор МВФ поддержал идею новой резервной валюты
  • Индекс ММВБ дорос до 850 пунктов
  • "Большая двадцатка" не станет всерьез обсуждать введение новой мировой валюты
  • Минфин США указал слабые места финансовой системы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Малый бизнес в России будут проверять по новым правилам с 1 июля

Международные резервы России выросли за неделю на 9,2 млрд долларов

Правительство РФ поддержит крупные предприятия, но "не обязательно финансово"

Студент из Нью-Йорка добился заморозки счетов брата Мэдоффа

В Латвии идут споры о девальвации национальной валюты: МВФ - за, правительство против

Госдума получит новую редакцию бюджета-2009 в ночь на 1 апреля


Эксперты: российская экономика зависит от экономики США на 100%

Доллар подешевел на 26 копеек, евро вырос на 7

Негосударственные пенсионные фонды начинают кадровую чистку

Работодатели стремятся сохранить специалистов, приносящих прибыль

Тимошенко пообещала России полноправное участие в модернизации ГТС Украины

Березовский подал в суд на наследников Патаркацишвили, чтобы получить 5% акций "Металлоинвеста"

"Коммерсант": прокуратура разворачивает кампанию по преследованию руководства банков-банкротов

Российское Минэнерго пустит деньги потребителей на ветер

Эксперты: российские банки в 2009 году останутся без прибыли

Бастующие французские рабочие отпустили запертого американского директора

Ашхабад сорвался с "газовой иглы": в Кремле не подписали соглашение о строительстве в Туркмении российского газопрово

Министр финансов США заявил, что "открыт обсудить" новую мировую валюту. Но потом оговорился

Соглашение Украины с Евросоюзом о ГТС может привести к непредсказуемым последствиям в Евразии, грозится "Газпром"

Ледяное дыхание кризиса коснулось Санта Клауса - его дом продается

В банкоматах трех российских банков обнаружен троян, ворующий данные пластиковых карт



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact