Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Монгольский уран, на который претендует Россия, найден еще специалистами из СССР
11:57AM Wednesday, Aug 26, 2009

По итогам переговоров президента России Дмитрия Медведева в Улан-Баторе Россия и Монголия подписали пять документов, в том числе и соглашение о создании СП по разработке урана и два меморандума о сотрудничестве в железнодорожной сфере.

"Россия стала первой страной, с которой Монголия подписывает соглашение о совместной деятельности по урану. Это важный политический сигнал", - заявил глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

Дорнодское месторождение, о котором идет речь, находится всего в 200 км от Приаргунского ГОКа в Краснокаменске Читинской области,это позволит использовать имеющуюся инфраструктуру и специалистов, пояснил Кириенко, напомнивший, что это месторождение начинали разрабатывать еще советские специалисты.

Правда, Россия будет далеко не единственным партнером Монголии по освоению ее урановых месторождений: лицензии на разработку урана на Дорнодском узле уже отданы канадским компаниям, которые совсем недавно были куплены китайцами, напоминает "Коммерсант".

Подписанты нового договора владеют по 21%, уточняет "Время новостей", а контрольный пакет, а именно 58%, принадлежит канадской компании Khan Resourses. Они получили лицензию до принятия закона, ограничивающего размер иностранного капитала на стратегических месторождениях.

Президент компании Мартин Квик, который также приехал вчера в Улан-Батор, заявил агентству Reuters, что они по-прежнему владеют своим пакетом. Как будет разрешен этот конфликт интересов, пока неизвестно.

Не дали подписанные документы и окончательного ответа на вопрос, получат ли российские компании доступ к крупнейшим монгольским месторождениям, в том числе угольному Таван-Толгой и золото-медному Оюу-Толгой. Москва рассчитывает, что лицензии на них Монголия передаст созданному в мае СП "Развитие инфраструктуры", где Россию представляет ОАО РЖД.

Москва рассчитывает, что пойти ей навстречу Улан-Батор подтолкнет вопрос о долге Монголии РФ. Сумма задолженности Монголии перед РФ сейчас составляет свыше 150 млн долларов.

Тем не менее препятствием на пути реализации планов Москвы в отношении строительства железных дорог в Монголии и освоения месторождений является активизация взаимодействия Улан-Батора и Пекина в железнодорожных проектах. Во властных структурах Монголии есть сторонники более тесного сотрудничества с Китаем.

Проблему осложняет и то, что великий хурал Монголии пока не принял новый закон, регулирующий доступ иностранцев к недрам. Монгольское законодательство требует, чтобы контрольный пакет стратегических месторождений оставался в руках государства.

В Китае же монгольское направление внешней политики сейчас курирует основной претендент на пост главы Компартии Китая на намеченном в 2012 году съезде - вице-председатель КНР Си Цзиньпин, который не жалеет ресурсов для демонстрации успехов на монгольском фронте.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Индекс ММВБ по итогам торгов поднялся выше 1100 пунктов
  • США повысили прогноз по дефициту бюджета на два триллиона долларов
  • Цены "Газпрома" для европейцев оказались вдвое выше биржевых
  • Федеральные чиновники в России тратят на себя больше региональных
  • Стоимость нефти достигла 75 долларов за баррель
  • Обама оставил Бернанке на посту главы ФРС США
  • Курс евро на ММВБ опустился ниже 45 рублей
  • Украина решила вернуться к прямым закупкам туркменского газа
  • В Минфине РФ назвали новые ставки акцизов на пиво и сигареты
  • МВФ назвал главную проблему белорусской экономики
  • Зубков оценил дополнительные доходы регионов за счет повышения налогов
  • Техасский миллиардер-аферист останется в тюрьме до суда
  • Госдолг Москвы в 2009 году превысит 260 миллиардов рублей
  • Bloomberg отстоял в суде право американцев знать о госпомощи банкам
  • Россия и Монголия договорились о совместной добыче урана
  • Сitibank избавился от ценных бумаг Сбербанка

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

"Лукойл" предсказывает падение нефтедобычи в России

В России создается фонд "плохих" активов

Таможня сама пришла в авиакомпанию "Сибирь" за пошлиной

Доллар подешевел еще на 14 копеек, евро – на 13

Зарплата московского учителя в 14 раз ниже, чем у цюрихского

Украинцам хотят запретить досрочно забирать деньги с депозитов


Финансовые игроки переориентируются на сырьевые рынки - рынку светит новый "пузырь"

ВТБ разместит 9 трлн акций по 4,82 копейки

Российские предприятия снова начинают работать в прибыль

Пиво, сигареты, бензин и автомобили подорожают

Алешин сменил автопромом на авиацию

Путин решил вернуть целевое финансирование олимпийских работ – в "Олипмстрой" деньги идут как в "черный ящик"

Российские биржи во вторник закрылись почти без изменений в индексах

WSJ: новый газовый кризис снизит шансы Украины на вступление в Евросоюз

Восточная Европа возвращается к бартерной торговле

Президент "АвтоВАЗа" Борис Алешин официально объявил, что покидает компанию

В сентябре Сбербанк выдаст 150-200 млрд рублей кредитов

Россия добудет Монголии уран

Информационное агентство Bloomberg выиграло иск против Федрезерва

Fitch не изменит рейтинги "РусГидро"

МВФ назвал главную экономическую проблему Белоруссии



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact