Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Скрытая безработица коснулась уже 7 млн россиян
7:29PM Thursday, Apr 1, 2010

Скрытая безработица коснулась уже 7 млн россиян

Скрытая безработица в России приобрела массовый характер, достигнув 7 млн человек, и к середине 2010 года может вырасти вдвое, считает заведующий кафедрой труда и социальной политики Российской академии государственной службы Николай Волгин.

"Проблема так называемой скрытой безработицы обострилась с начала года и уже приобрела массовый характер. По моим прикидкам, она сегодня не ниже как в абсолютных, так и в относительных единицах, чем общая безработица, которая, как известно, на данный момент составляет около 7 млн человек", - заявил Волгин агентству "Интерфакс".

При этом эксперт отметил, что к категории скрытых безработных он относит не только находящихся в частично оплачиваемых отпусках, но и специалистов высокой квалификации, вынужденных заниматься неквалифицированным трудом.

"Я сюда включаю еще квалифицированных специалистов, например, инженеров, занятых с лопатами на общественных работах, или когда инженер работает охранником", - сказал Волгин.

По его мнению, к концу первого полугодия скрытая безработица может вырасти до 14 млн человек. "Это явление может стать лавинообразным. По приблизительным оценкам, уровень скрытой безработицы к середине года может увеличиться вдвое", - полагает Николай Волгин.

В то же время, по мнению эксперта, сложность решения проблем состоит в том, что работодатели официально не идут на массовые увольнения своих работников и Трудовой кодекс формально не нарушают.

"Скрытая безработица очень привлекательна для работодателей, многие из которых убеждены, что будут чувствовать себя абсолютно спокойно, если не уволят одного работника, а отправят двух в отпуск с частичным содержанием. Экономический эффект тот же, а претензий со стороны региональных властей - никаких", - сказал Волгин.

Между тем, по данным Федерации независимых профсоюзов России, с начала экономического кризиса были уволены около двух миллионов россиян.

По словам председателя ФНПР Михаила Шмакова, этот показатель вдвое превышает данные мониторинга Минздравсоцразвития, в соответствии с которыми с начала кризиса было уволено около одного миллиона человек.

Профсоюзный лидер отметил, что уровень общей безработицы в России, рассчитываемый по методике Международной организации труда, превышает показатели 1994 года, когда в стране отмечался значительно больший спад производства. Следовательно, высвобождение рабочей силы происходит более активно, чем в 90-е годы, уверен он.

По оценке лидера ФНПР, тенденция роста безработицы сохранится и в перспективе: "Сокращение спроса на труд в Российской Федерации продолжается, поскольку факторы, способствующие снижению безработицы, пока не действуют".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Роспотребнадзор запретил ввоз партии молдавских вин
  • Бивалютная корзина на ММВБ не удержалась выше 34 рублей
  • Чубайс в 2009 году зарабатывал по 555 тысяч рублей в день
  • Кудрин понизил прогноз по дефициту бюджета России
  • Более двух миллионов россиян потеряли работу с начала кризиса
  • IPO японской компании cтало самым успешным в мире за два года
  • Медведев заставит бизнес "тряхнуть мошной" ради Северного Кавказа
  • Европа обошла США по объему IPO
  • Сбербанк предупредил клиентов об SMS-мошенниках
  • Первые торги второго квартала открылись ростом курса евро и акций
  • Спасение мира от энергетического кризиса оценили в 25 триллионов долларов
  • Агентство по страхованию вкладов взялось за недобросовестных аудиторов
  • Замглавы аппарата правительства РФ добивался собственной отставки два года
  • Минэкономразвития предложило Европе свой план модернизации России
  • В разгар кризиса необеспеченными оказалась треть кредитов филиалов ВТБ
  • Крупные сделки "Газпрома" оказались под угрозой из-за термина "группа лиц"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Кудрин: снижения ставок больше не будет

Российские биржи продолжили уверенный рост в четверг

Продажи автомобилей "АвтоВАЗа" перестали падать и подскочили на 13%

Daimler признался, что подкупал чиновников по всему миру

Нефть взлетела выше $85, фондовый рынок РФ вернулся в август 2008-го

ВАС может поддержать ФАС в споре с нефтяными гигантами в споре о монопольно высоких ценах на бензин


Вице-премьер Шувалов вслед за Путиным объяснил украинцам, почему газ для них дороже, чем для Белоруссии

В "Роснано" обнародовали данные о зарплате Анатолия Чубайса

"Ростехнологии" отдадут все активы "Росавиа" "Аэрофлоту" бесплатно

Вступило в силу госрегулирование цен на лекарства

Совет "Белтрансгаза" возглавил человек "Газпрома"

Медведев дал месяц на подготовку предложений по созданию "иннограда"

"Сбербанк" предупредил клиентов об активизации sms-мошенников

Экономике Грузии угрожает дефолт уже в 2013 году

Доллар подешевел на 6 копеек, евро подрос на 15

Бывший президент "Евросети" назначен гендиректором "Детского мира"

Автохлам меняют в основном на "Лады"

Дерипаска может вернуться в совет директоров "Норникеля"

Малый бизнес получит микроподдержку

Компания Forex Club допустила снижение лицензионного капитала ниже минимума

Геннадий Тимченко хочет стать крупным газовым трейдером



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact