Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Медведев пригласил норвежцев на Приразломное месторождение
9:18AM Tuesday, Apr 27, 2010

Президент России Дмитрий Медведев считает российскую экономику "быстрорастущей и энергичной", что должно быть привлекательно для бизнеса

Президент России Дмитрий Медведев считает российскую экономику "быстрорастущей и энергичной", что должно быть привлекательно для бизнеса, передает ИТАР-ТАСС. "Россия - быстро развивающаяся экономика, это - наше преимущество, но в этом есть и риск", - сказал глава российского государства на российско-норвежской бизнес- конференции в Осло. По его мнению, несмотря на риск, "бизнесу важно позиционироваться в том месте, где происходит быстрая и наибольшая отдача". "Россия - быстро растущая, энергичная экономика", - подчеркнул Медведев, посещая Норвегию с государственным визитом.

Он выразил удовлетворение, что бизнесмены двух стран собрались на первую встречу, хотя Норвегия - давний деловой партнер РФ. "На протяжение последних лет для взаимного товарооборота была характерна устойчивая положительная динамика роста, с 2004 года он вырос в 2,5 раза, а в 2008 году составил практически 2,5 млрд долларов", - отметил президент.

- Если забудем правду о войне, попадем в большую передрягу, предупредил Медведев

Он признал, что в 2009 году товарооборот упал, но считает, что отрицательную динамику, связанную с мировым кризисом, не стоит драматизировать, тем более, что "в январе-феврале 2010 года объем товарооборота вырос на 50%". "Это означает, что наши экономики распрямляются после кризиса", - отметил российский президент.

Он также обратил внимание на то, что по результатам 2009 года на долю Норвегии приходилось 0,4% российского внешнеторгового оборота."Это, конечно, не соответствует экономическим возможностям наших стран", - убежден Медведев.

Президент призвал развивать инвестиционное сотрудничество, сообщив, что объем накопленных норвежских инвестиций в российскую экономику составляет около 2 млрд долларов. "Наши партнеры проявляют интерес не только к нефтегазовому комплексу, но и к строительству промышленных предприятий, созданию инновационных центров, к банковскому сектору, в сфере связи и коммуникаций", - констатировал президент. В качестве примера он привел норвежский государственный пенсионный фонд Global, который в 2009 году располагал акциями 64 российских компаний на общую сумму в 3,5 млрд долларов.

Медведев отметил, что "норвежский капитал активно работает в различных частях России, но привилегированными являются северные регионы, прежде всего Мурманская и Архангельская области и Санкт-Петербург. "Надеюсь, что география инвестиционного диалога будет расширяться и углубляться", - сказал президент.

Он также рассчитывает на дальнейшее углубление взаимодействия в энергетике. Российский президент поприветствовал представителей норвежского концерна Statoil, который будет участвовать в разработке Штокмановского месторождения.

Россия и Норвегия намерены также сотрудничать и при разработке Приразломного нефтяного месторождения на шельфе Баренцева моря, а также в ряде других проектов, отметил Медведев.

По словам президента, проекты в сфере добычи углеводородов знакомы ему не понаслышке, поскольку на протяжении восьми лет он возглавлял совет директоров "Газпрома".

"Я надеюсь, эти восемь лет не были потеряны даром, в том числе и для российско-норвежских отношений", - подчеркнул глава государства.

Медведев также заявил, что совокупный объем капитализации венчурных фондов составил в 2009 году порядка 14 млрд долларов, передает "Интерфакс".

По его словам, число таких фондов превышает 150, и при этом практически половина этого объема формируется иностранными инвесторами. "Это все равно, на мой взгляд, очень мало, и задача заключается в том, чтобы радикальным образом эту ситуацию изменить", - сказал Медведев, выступая в Осло на российско-норвежском бизнес-форуме.

Сотрудничество норвежского и российского бизнеса - основа экономического развития северных регионов, считает премьер- министр Норвегии Енс Столтенберг. "Мы отмечаем растущее число контактов в районе государственной границы, и это касается все большего числа сфер", - сказал он на бизнес-форуме.

"Среди главных направлений для Норвегии в настоящее время - технологии в сфере нефте- и газодобычи. В последнее время в России также появился интерес к норвежским разработкам в области рыбоводства", - отметил премьер.

"Мы поддерживаем процесс вступления России в ВТО, положительно относимся к заключению совместного договора о свободной торговле между Россией и ЕАСТ", - сказал Столтенберг.

Медведев также провел рабочую встречу с председателем Стортинга (парламента) Норвегии Дагом Терье Андерсеном, который, отмечает ИТАР-ТАСС, является в Норвегии вторым после короля должностным лицом. Стороны высказались за развитие контактов межпарламентских структур, в которых Россия и Норвегия активно взаимодействуют, в том числе, ПАСЕ, Арктического совета и Совета государств Балтийского моря.

Если забудем правду о войне, попадем в большую передрягу, предупредил Медведев

Президент России возложил в понедельник венок к мемориалу советским воинам, погибшим во время Второй мировой войны. Вместе Дмитрием Анатольевичем в этой церемонии приняла участие его супруга Светлана.

Она возложила к памятнику букет алых роз, почтив память советских воинов.

Ранее президент России выступил перед ветеранами в Музее вооруженных сил Норвегии. На этой встрече он, в частности, подчеркнул необходимость сохранять правду о Второй мировой войне, предупредив, что в противном случае новые трагедии неизбежны. "Сейчас как никогда ощущается необходимость донести правду о той войне. Очень важно сохранить правду и дальше, чтобы не было попыток переписать историю в угоду амбициям тех или иных политиков", - сказал Медведев. "Иначе у всех у нас, у Европы, у всего мира есть шанс еще раз попасть в очень большую передрягу", - сказал российский президент.

Памятник советским воинам, погибшим в Норвегии в годы Второй мировой войны, возведен в Осло на мемориальном кладбище Vestre gravlund.

Комплекс расположен в центре столицы, по соседству со знаменитым Парком Вигеланна, является крупнейшим кладбищем в Норвегии и объявлен памятником истории. В братских могилах здесь также покоятся останки павших в "стране фиордов" граждан других государств-союзников по антигитлеровской коалиции.

Ежегодно здесь проходят мемориальные мероприятия. В день капитуляции фашистской Германии у памятника выставляется норвежский королевский караул, а мэр Осло вместе с

представителями российского посольства возлагают в нему венки. Гранитная стела была установлена на кладбище Vestre gravlund в 1947 году над братской могилой, где захоронен прах 347 советских воинов, погибших в фашистских концлагерях в Осло и окрестностях в 1941-1945 годах. Всего же в годы войны в Норвегии погибло около 14 тысяч граждан Советского Союза, в том числе гражданских лиц, которых нацисты направляли в созданные здесь концлагеря. Большинство советских граждан захоронены на Международном военном кладбище в местечке Тьотта на севере Норвегии, где также возведена мемориальная стела.

Вместе с королем Норвегии Харальдом V королевой Соней и супругой Светланой Владимировной Медведев осмотрел экспозицию проекта Фалстадского мемориально-исторического центра по идентификации советских военнопленных, захороненных в Норвегии. Она развернута в Музее вооруженных сил Норвегии.

В общей сложности через нацистские лагеря, которые были сооружены на территории Норвегии - кстати, возводить их приходилось самим пленным - прошли более 100 тысяч граждан Советского Союза", - рассказала ИТАР-ТАСС главный куратор выставки историк Марианне Солейм. "Несмотря на то, что людей называли "военнопленными", 9 тысяч из них никогда не участвовали в боевых действиях - фашисты схватили их среди гражданского населения, - отметила она. - Живыми же из этих лагерей смерти не вышли 13,7 тысяч советских узников".

Это уже второй государственный визит президента России в Норвегию

Государственные визиты - высшие по дипломатическому протоколу - приобретают регулярный характер у лидеров двух стран. В марте 1996 года первый такой визит в Норвегию нанес президент России Борис Ельцин, а в мае 1998 года состоялся первый в истории отношений (с 1905 года, когда Норвегия получила независимость от Швеции) двух стран государственный визит короля Норвегии Харальда V и королевы Сони в Москву.

В 2002 году Норвегию с рабочим визитом посетил президент РФ Владимир Путин.

По словам помощника президента Сергея Приходько, "сегодня российско-норвежские отношения находятся на подъеме, для них характерен традиционно дружественный и конструктивный характер". "Интенсивно продвигается политический диалог, укрепляются контакты по линии парламентов, профильных ведомств, межрегиональные связи", - добавил представитель Кремля.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Газпромбанк стал самым прибыльным банком России
  • Visa снизила тарифы для урегулирования спора с Евросоюзом
  • Болгария отказалась от российских денег для АЭС в Белене
  • Банкам запретят открывать новые обменные пункты с мая
  • Альфа-банк намерен отобрать за долги аэропорт Алма-Аты
  • Правительство Украины внесло в Раду бюджет на 2010 год
  • Тигипко оценил "хотелки" Украины от МВФ в 20 миллиардов долларов
  • Инфляция в России оказалась в пять раз выше европейской
  • Goldman Sachs отверг обвинения властей в спекуляциях с ипотекой
  • Россия будет занимать за рубежом по семь миллиардов долларов в год
  • Вексельберг призвал создать в России десятки инноградов
  • Ставки по кредитам для российского бизнеса достигли докризисного уровня
  • Увеличены квоты развивающихся стран в управлении Всемирным банком
  • В списке богатейших британцев появился третий россиянин
  • Россия и Австрия договорились о "Южном потоке"
  • Объем наличных денег в России достиг исторического максимума

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Доллар подешевел еще на 13 копеек, евро остался на прежних позициях

Авиакомпании могут поднять цены на билеты, компенсируя убытки от извержения исландского вулкана

"АвтоВАЗ" подготовил стратегию развития до 2020 года: модельный ряд обновит, денег у государства брать больше не будет

Минфину на следующий год уже не хватает полтриллиона рублей

"Русское лото" разработает условия 12 олимпийских лотерей за 100 рублей и за две недели

Минздрав готовит концепцию развития социального партнерства в России


Российские биржевые индексы открыли неделю ростом

Путин предложил Италии услуги российской атомной энергетики

Рабочие французских заводов Airbus начинают забастовку

Близки, как никогда: показатели инфляции в Евросоюзе и России могут уравняться

Трутнев: власти готовы оставить Ковыкту ТНК-ВР при условии допуска к разработке месторождения "Газпрома"

"Сбербанк" и GM договорились о компенсации за сорванную сделку по Opel

АФК "Система" официально подтвердила покупку 49% "Русснефти", но по долгам платить не собирается

De Beers сократит добычу алмазов

Москва стоит на пороге "сухого закона" из-за запрета продавать алкоголь

Китайскому автопрому грозит перепроизводство

Расследование против инсайдера в Goldman Sachs затронуло сделку с Баффеттом

Россия может радикально сократить внешние заимствования

Доллар упал на 19 копеек, евро прибавил 15

В столице обнаружен "Новый Черкизон", полный контрабандных товаров

Бывшего замминистра финансов КНР осудят за взяточничество



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact