| В центре Бангкока к буддистскому храму, в котором укрылись участники антиправительственных демонстраций, утром в четверг, 20 мая, начали стягиваться войска, передает AFP. 
По свидетельствам репортеров агентства, в районе храма, расположенного неподалеку от разогнанного лагеря оппозиционеров, слышны выстрелы и взрывы. Очевидцы заметили группу военных, занявших позиции в окрестностях храма. Оппозиционеры опасаются, что военные могут прибегнуть к штурму храма, в котором укрываются до двух тысяч человек.
 
Ранее сообщалось, что в храме были обнаружены тела девяти человек, погибших во время столкновений с правительственными войсками.  С учетом ранее объявленных шести погибших общее число жертв беспорядков в Бангкоке может достигнуть 15 человек, однако власти Таиланда пока не подтверждают эту информацию.
 
Обстановка в прилегающих к храму районах Бангкока остается напряженной. После разгона лагеря оппозиционеры подожгли десятки зданий, включая крупнейший торговый центр города. Пожарные опасаются, что торговый центр может не выдержать воздействия пламени и обрушиться.
 
Военная операция против сторонников экс-премьера Таксина Чинавата, называющих себя "краснорубашечниками", началась 19 мая, после того как протестующие отказались освободить деловой центр Бангкока и разойтись по домам. В ходе силовой операции демонстранты были разогнаны, а лидеры оппозиции согласились сдаться властям.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме День славянской письменности и культуры отметили 40-тысячным шествием  Проверка оперативности милиции обошлась пьяному южносахалинцу в условный срок
  Террорист с Таймс-сквер рассказал о планах взорвать небоскреб на Манхэттене
  СБУ и ФСБ вернули российских контрразведчиков в Севастополь
  Боевик "Аль-Каеды" рассказал о запланированных терактах на ЧМ-2010
  Упавший в Афганистане Ан-24 пилотировал россиянин
  Крымская милиция объявила войну потомкам Остапа Бендера
  Обнародованы слова пилотов самолета Качиньского
  Борьбой с коррупцией при строительстве в Москве займется Лужков
  В России будут отмечать День крещения Руси
  Элвис Костелло объявил культурный бойкот Израилю
  Причастность автомобиля Ткачева к ДТП в Москве опровергнута
  Попавший в ДТП на Тверской "Мерседес" принадлежит губернатору Ткачеву
  На процесс по делу Ходорковского вызвали Виктора Христенко
  Януковича заподозрили в желании присоединить Приднестровье к Украине
  На всех станциях питерского метро начали поиски бомбы
 
 
 |